Новости культуры российских регионов
6 апреля 2017
Москва

Время Космоса

В Москве пройдёт кинофестиваль SPACEWEEK

6 апреля в прокат выходит космическая драма Дмитрия Киселёва «Время первых» с Евгением Мироновым в главной роли. Новое Пространство Театра Наций посвящает космосу кинофестиваль SPACEWEEK. Он откроется в День космонавтики - 12 апреля. Куратор кинопрограммы – Борис Нелепо.

Можно ли представить кино без научной фантастики? 1895 – год рождения кинематографа. Братья Люмьер снимают первый фантастический фильм «Механический мясник». Два года спустя великий Жорж Мельес предлагает менее кровожадный вариант – «Гюгюсс и автоматон», дебют робота на экране. Наконец, снова Мельес, «Путешествие на Луну» (1902). Теперь уж точно кинематограф без фантастики и космоса невозможен. Чем так привлекателен космос? SPACEWEEK предлагает путешествие во времени и пространстве, чтобы найти ответ на этот вопрос.

Как сообщили АКИ в пресс-службе фестиваля, в программу вошли первые научно-фантастические фильмы в истории кино: «Послание с Марса» (Уоллет Уоллер, Великобритания, 1913), «Небесный корабль» (Хольгер-Мадсен, Дания, 1918), «Чудеса создания» (Ханнс Вальтер Корнблюм, Германия, 1925). Нет ничего интереснее, чем смотреть эти картины сегодня, почти столетие спустя. В чем-то их авторы были наивны, а в другом оказались провидцами и визионерами. Ленты будут показаны с музыкальным сопровождением современных композиторов и музыкантов – Владимира Горлинского, Александра Белоусова, Олега Макарова, Кирилла Широкова и Алексея Коханова.

Музыкальная часть фестиваля продолжает тематический блок программы Нового Пространства #NEWSPACEMUSIC. Отдельный раздел программы – советская классика: «Космический рейс» (Василий Журавлёв, 1935), «Я был спутником Солнца» (Виктор Моргенштерн, 1959), «Планета бурь» (Павел Клушанцев, 1961). Отечественное кино про космос не стало локальным явлением и повлияло на режиссеров по всему миру. Например, картина Клушанцева была куплена для кинопроката в 28 стран мира, а знаменитые авторы Роджер Корман и Питер Богданович перемонтировали её в собственные ленты.

Российская премьера отреставрированной версии единственной чешской космической оперы «Икар-1» (1963) – посвящение «Космической одиссее» Стэнли Кубрика, вдохновлявшегося на съемках уникальной картиной Индржиха Полака. А документальная лента Андрея Ужицы «Оторванные от настоящего» (1995), основанная на записанных на станции «Мир» видеодневниках космонавта Сергея Крикалёва, монтировалась с оглядкой на Кубрика. Воображение и вымысел предвосхищают реальность, диктуют ей свою логику. Чем не сюжет для научной фантастики?

Наконец, в рамках фестиваля пройдет два специальных события. Кинокритик Станислав Ростоцкий проведет двухдневный видеоперформанс, посвященный осмыслению того, как жанровое кино воспринималось отечественным зрителем в видеосалонах. А старший куратор Госфильмофонда Петр Багров покажет научно-популярные ленты из коллекции одного из крупнейших архивов мира.

Закроют фестиваль «Первые на Луне» Алексея Федорченко в присутствии режиссера и специальный показ документального фильма Ольги Литвак о съемках «Времени первых».

Фестиваль SPACEWEEK – попытка отразить то, как на протяжении целого века режиссеры обращались к космосу. Космос здесь может быть мечтой, требующей решения научной задачей, метафорой, образом мышления. В бредящем войной, только начавшемся XX веке авторы воображают марсиан как некую справедливую цивилизацию, способную передать мудрость и гуманизм растерянным землянам («Послание с Марса», «Небесный корабль»). Восемьдесят лет спустя уже космонавты наблюдают из космоса за тяжелой поступью Истории: за время их экспедиции прекращает существование Советский Союз («Оторванные от настоящего»).

Грёза о космосе передается от отца к сыну («Небесный корабль», «Я был спутником Солнца») или от изобретателя Константина Циолковского к режиссеру («Космический рейс»). Фантастический кинематограф – возможность поговорить о цивилизации и той тяжелой работе, необходимой для её функционирования, помыслить общество будущего. Так в поставленном по мотивам романа Станислава Лема «Икаре-1» человечество позабыло о войнах и классовых противоречиях.

Новое Пространство Театра Наций и фестиваль SPACEWEEK поддерживают акцию #ВремяЗемныхГероев, созданную в поддержку трех благотворительных фондов: фонда помощи детям с нарушениями иммунитета «Подсолнух», фонда поддержки деятелей искусства «Артист» и Фонда Константина Хабенского, помогающего детям с опухолями мозга. Организаторы акции — создатели фильма «Время первых» — хотят напомнить каждому, что героем можно быть не только в космосе, героем можно быть и на Земле. Желающие помочь подопечным сразу трех фондов могут отправить сообщение со словом ГЕРОЙ на короткий номер 5303. Со счета мобильного телефона спишется 100 рублей.

 

Подробное расписание фестиваля на сайте:

http://newspacemoscow.ru/