Новости культуры российских регионов
23 февраля 2017
Москва

«Ах, Александр Сергеевич, милый..»

В Государственном музее А. С. Пушкина проходит выставка «#пушкин XXI. Жизнь в новом тысячелетии»
Алексей Сергиенко "Соседи" 2015 Холст, масло

«Никанор Иванович до своего сна совершенно не знал произведений поэта Пушкина, но самого его знал прекрасно и ежедневно по несколько раз произносил фразы вроде: «А за квартиру Пушкин платить будет?» или «Лампочку на лестнице, стало быть, Пушкин вывинтил?», «Нефть, стало быть, Пушкин покупать будет?» (Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»).

         Знакомая ситуация, не правда ли? Нет, мы, конечно, с вами люди образованные, и, в отличие от булгаковского героя Никанора Ивановича Босого, и с произведениями Пушкина знакомы. Но в этом абзаце очень верно выражено то, кем для нас является великий русский поэт, «солнце русской поэзии», и так далее, и тому подобное. Так уж повелось, что Пушкин сопровождает нас всю жизнь и становится кем-то вроде члена семьи. И упомянуть его имя, говоря о бытовых проблемах, обычное дело. Пушкин, являясь одновременно классиком и неоспоримой, и я бы даже сказала, недосягаемой величиной, в то же время представляется «своим парнем», которому так и хочется по-хлестаковски сказать «ну что, брат Пушкин?»

         Выставка в Государственном музее А. С. Пушкина на Пречистенке отвечает на один простой вопрос – каким видят великого поэта современники нового тысячелетия? И выясняется, что видят они его как раз тем самым человеком, с которым хочется поговорить, поделиться своими мыслями и проблемами, выпить чашку чая, а то и рюмку водки. А совсем не бронзовым памятником, невозмутимо взирающим на своих потомков.

         В экспозиции как серьёзные экспонаты, так и шутливые. Из серьёзных – издания его произведений, увидевшие свет в 21 веке, скульптуры и монографии. Из более лёгких и шуточных – смешные рисунки, кружки, духи, конфеты, блокноты – все экспонаты так или иначе связаны с поэтом.

         Что удивительно: Александр Сергеевич абсолютно легко и непринуждённо вписывается в любую из современных ситуаций. Вот на одной из картин он выгуливает собаку на улице Санкт-Петербурга в компании с Михаилом Боярским, а на другой – принимает участие в субботнике, сгребает осеннюю листву. Чудесны рисунки «Пушкин и котики», «Пушкин делает селфи», «Пушкин читает Бродского», «Пушкин кормит белочку».

         На выставке работает кинозал, где демонстрируются отрывки из документальных, игровых и анимационных фильмов, посвящённых Пушкину, или же созданных по мотивам его произведений. Также можно увидеть афиши и фотографии со съёмочных площадок и костюмы к фильму «Дуэль. Пушкин - Лермонтов». Целиком фильмы, кстати, тоже можно будет посмотреть в рамках специальной кинопрограммы.

         Выставка сделана с большим вкусом и любовью, в её пространстве уютно, и кажется, что Александр Сергеевич здесь рядом, просто вышел попить кофе или покурить и вот-вот вернётся.  

         Ну а пока, в ожидании Пушкина, можно, например, написать письмо Татьяне Лариной и опустить его в специальный ящик. Организаторы выставки клятвенно заверяют, что «Татьяна» на письмо обязательно ответит. Вообще, это замечательная инициатива – ведь есть традиция писать письма знаменитой веронской Джульетте, ну а чем наша Таня хуже? Уж совет в любовных делах она точно может дать.

         Выставка «#пушкин XXI. Жизнь в новом тысячелетии» в Государственном музее А. С. Пушкина на Пречистенке продлится до 30 июля, и я очень советую вам её посетить. Не пожалеете!

 Александра ИВАНОВА