Новости культуры российских регионов
29 января 2017
Центр

Музыкальная неделя в Подмосковье

30 января в Истринском районе Подмосковья стартует Всероссийская образовательная неделя академической музыки «Эхо Тавриды»

С 30 января по 4 февраля 2017 года в подмосковном доме отдыха «Снегири» (Истринский район, с. Рождествено) пройдёт Всероссийская образовательная неделя академической музыки «Эхо Тавриды». В мероприятии примут участие молодые российские композиторы и музыковеды, члены Союза композиторов России из разных уголков страны.

 

         В программе:

         сочинение и показы новых произведений;

         семинары для музыковедов;

         конкурсы на создание новых музыкальных произведений, фабрики проектов и идей;

         открытые диалоги;

         формирование мирового молодежного симфонического оркестра                 «Таврида» для участия во Всемирном Фестивале молодежи и студентов в 2017 году в Сочи;

         содействие реализации проектов, поддержанных на Всероссийском образовательном форуме «Таврида - 2016»;

         новогодние сюрпризы, спортивные соревнования, встречи и беседы с ведущими композиторами и музыковедами, деятелями культуры , продюсерами, режиссерами, руководителями телевизионных и радио каналов.

 

         Молодежный симфонический оркестр Союза Композиторов России «Таврида» сформирует концертную программу из произведений участников ассамблеи и даст благотворительные концерты в городах Подмосковья.     Также эти произведения будут включены в репертуар ведущих оркестров страны.

Руководитель проекта - композитор, сопредседатель Творческого содружества молодых композиторов и музыковедов « Могучая Кучка XXI века» Тихон Хренников мл.

Художественный руководитель, дирижер -  Айрат Кашаев.

 

Информация о Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида»

 

 Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» прошёл в Крыму с 1 июля по 24 августа 2016 года. Молодые люди творческих направлений деятельности со всей России, а также целого ряда стран ближнего и дальнего зарубежья встречались и общались с заслуженными деятелями творческих цехов, разрабатывали совместные проекты, участвовали в грантовом конкурсе Росмолодежи и создавали молодые профессиональные сообщества.

Программа форума состояла из 7 тематических смен: «Молодые композиторы, музыканты и хореографы», «Молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры», «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы», «Молодые преподаватели истории», «Молодые писатели, поэты и критики», «Молодые режиссёры, продюсеры и актёры театра и кино» и «Молодые журналисты региональных и местных СМИ».

В рамках первой образовательной смены форума — смены молодых композиторов, музыкантов и хореографов — большое внимание было уделено академической музыке. Состоялись встречи с артистом балета , членом Совета при Президенте по культуре и искусству Николаем Цискаридзе, поэтом-песенником, членом жюри фестиваля-конкурса «Красная гвоздика» Александром Шагановым, заместителем председателя Союза композиторов России Андреем Батуриным. Как сказал Андрей Батурин: «Нас волнует, чтобы молодые композиторы умели сочетать, как современные элементы в своём творчестве, так и сохранить богатейшие музыкальные традиции нашей страны». В дни работы смены был сформирован молодёжный симфонический оркестр «Таврида». Более 50 человек из разных уголков России в последний день смены дали большой концерт, в который вошли произведения Сергея Прокофьева, Петра Чайковского, Модеста Мусоргского и других известных классических композиторов.     

Союз композиторов России был одним из партнёров форума «Таврида».