Новости культуры российских регионов
9 декабря 2016
Москва

10 декабря в Москве откроется кинофестиваль "Сталкер"

10 декабря в Центральном Доме кинематографистов пройдет открытие XXII Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»

10 декабря 2016 года, в День принятия ООН «Всеобщей Декларации прав человека», в  Центральном Доме кинематографистов (ул. Васильевская, 13) пройдет открытие XXII Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».

            Организатор фестиваля - Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Генеральный партнер кинофестиваля «СТАЛКЕР» – Фонд Михаила ПРОХОРОВА

ПРЕЗИДЕНТ кинофестиваля «Сталкер» -  Президент Гильдии кинорежиссеров России,

Народный артист СССР Марлен Мартынович ХУЦИЕВ.

Кинофестиваль «Сталкер» уже много лет является значительным событием в общественно-культурной жизни страны. Его главная цель – формирование правосознания общества средствами кинематографа и поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека. По традиции фестиваль «Сталкер» подводит итоги кинематографического сезона, представляя в своих программах лучшие фильмы уходящего года. В этом году «Сталкер» стал завершающим фестивалем Года российского кино.     

Всего во всех программах фестиваля будет показано 85 фильмов. В конкурсной  программе - 54 фильма, из них: 13 полнометражных, 11 короткометражных игровых, 29 документальных фильмов и 1 анимационный фильм. В информационной программе представлено 23 фильма, в международной - 8.

Жюри кинофестиваля «Сталкер»: кинорежиссеры Вадим АБДРАШИТОВ, Валерий АХАДОВ, Андрей ОСИПОВ, Алексей СИМОНОВ,  актриса и режиссёр Елена ЦЫПЛАКОВА, продюсер Раиса ФОМИНА. По традиции в жюри входят призеры кинофестиваля «Сталкер» прошлых лет.   

На открытии будут вручены Специальные призы «СТАЛКЕР». По традиции эта награда присуждается выдающимся деятелям культуры и искусства, чья жизнь и чьи произведения являются реальным вкладом в дело защиты прав человека. Призы получат:

 ИРИНА ХАЛАЙ – В 1999 году стала жертвой самого крупномасштабного теракта (по степени разрушения и количеству пострадавших) в городе Волгодонск. Ирина нашла в себе силы бороться за справедливость, создала организацию содействия защите прав жертв терактов и возглавила ее.

ЕВГЕНИЙ СМИРНОВ – Профессиональный танцор Евгений не просто восстановился после ДТП, в котором потерял ногу, - он продолжил заниматься танцами и покорять новые высоты. Ныне Евгений многократный призер общероссийских и международных танцевальных конкурсов и фестивалей, участник проекта «Танцы на ТНТ».

ТЕЛЕПРОГРАММА «ЖДИ МЕНЯ» – крупномасштабный телевизионный и социальный проект, который уже почти 20 лет выходит в эфире Первого канала. Телепрограмма помогла десяткам тысяч людей найти своих родных и близких и решить проблемы в непростых жизненных ситуациях, в том числе и в области защиты прав человека.

Фестиваль откроется конкурсными работами: анимационным фильмом Гарри Бардина «Слушая Бетховена» и полнометражными игровыми фильмами - «Коробка» Эдуарда Бордукова и «Ученик» Кирилла Серебренникова.

Международный кинофестиваль «Сталкер» пройдёт в Центральном Доме кинематографистов (ул. Васильевская, 13) и Центральном Доме журналиста (Никитский бульвар, 8а) с 10 по 15 декабря 2016 года.

В рамках Кинофестиваля «Сталкер» в целях просвещения и ознакомления широкой зрительской аудитории с лучшими фильмами о правах человека организации - партнеры фестиваля представят Специальные программы фильмов:

- Совместная Программа Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в РФ представит вниманию зрителей Специальную программу «Борись за чьи-то права сегодня»;

- Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в РФ представит программу «Кино на защите прав беженцев»;

- Посольство Королевства Нидерландов в РФ программу «Кино на защите прав журналистов»;

- Посольство Канады в РФ программу «Выступая против насилия в семье»;

- Программный офис Совета Европы в РФ программу «Права людей с ограниченными возможностями»;

Бюро Международной организации по миграции (МОМ) в Москве представит Специальную программу документальных фильмов, посвященных вопросам миграции, а также таким проблемам, как торговля людьми, дискриминация и нарушение прав человека.

Также в рамках Кинофестиваля «Сталкер» пройдут круглые столы, участники которых обсудят различные аспекты темы защиты прав человека в современном обществе.

12 декабря приглашаем вас на круглый стол «От печатной прессы в социальные сети:  карикатура меняет формат?», который проводит Французский институт в России c участием российских и иностранных карикатуристов. Начало в 18 часов.

13 декабря Совместная Программа Российской Федерации, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ приглашают режиссеров-участников конкурсной программы и  журналистов принять участие в работе круглого стола «Отражение прав человека в кинематографе», который пройдет под девизом «Борись за чьи-то права сегодня». Мероприятие пройдет в Мраморном зале ЦДЖ. Начало в 15 часов.

14 декабря по инициативе Бюро Международной организации по миграции в Москве состоится круглый стол «Роль информации в предотвращении и противодействии торговли людьми». В рамках круглого стола будут рассмотрены вопросы необходимости расширения информационно-разъяснительных кампаний, ориентированных на лиц, которые могут стать жертвами торговли людьми, а также на широкую общественность. Мероприятие пройдет в Мраморном зале ЦДЖ. Начало в 16 часов.

15 декабря в Большом зале Центрального Дома кинематографистов пройдет Торжественная церемония награждения победителей XXII Международного Фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».

Начало в 19 часов.

 

Дополнительную информацию и электронный каталог Кинофестиваля «Сталкер» можно получить на сайте: www.stalkerfest.org