Новости культуры российских регионов
20 ноября 2016
Москва

Кристина Асмус стала готом

24 ноября в прокат выходит фильм «Психи» с Кристиной Асмус в главной роли
Кристина Асмус в фильме "Психи"

Это дебютная картина режиссёра Алексея Китайцева (он также автор сценария и композитор фильма). На роль девушки-гота Майи Алексей пригласил актрису Кристину Асмус. По сюжету, её героиня проводит время в компании антифашистов, дружит с ними. Но злодейка-судьба сводит её с парнем по кличке Рэбел, который принадлежит к молодёжной группировке, исповедующей совсем иные взгляды.   Казалось бы, между ними нет ничего общего, но любовь, как вспышка, моментально меняет их жизни. По сути дела, это история «Ромео и Джульетты XXI века» на фоне бурных событий сегодняшнего мира.

         Как говорит режиссёр Алексей Китайцев: «Он называет себя фашистом, она дружит с тусовкой Антифа. Их союз, возможно, нечто большее, чем просто заинтересованность, но на демонстрации убивают ее бывшего парня, а обвинят в убийстве - его. Классическая фабула «Ромео и Джульетты», переложить которую на современный лад было непросто, но еще сложнее поставить и снять по «чесноку».

         Кристина Асмус считает своё участие в фильме «Психи» особым событием в своей творческой жизни и признаётся, что такого психологического и актёрского опыта у неё ещё не было. Её не пугало ни то, что режиссёр-дебютант, ни то, что бюджет у картины крайне мал. Ради такой роли она даже отказалась от съёмок в другом фильме. «Мой персонаж выглядит как гот, одевается как гот, разговаривает как гот, но Майя не гот, - рассказывает Кристина. - Обсуждение сценария мы начали с того, что договорились - они все ненастоящие. Когда начинаешь смотреть кино, тебе все как бы ясно - эти фашисты, эти антифашисты .. Но с течением повествования понимаешь, что все не так просто... В подготовительный период мы всей актерской группой устраивали вылазки по злачным местам, где собираются маргиналы. Например, мы тусовались на Чистых прудах с панками и готами. Причем, прямо в образе и с полным погружением. Меня, кстати, ни разу никто не узнал. Идея синтеза документального и игрового кино для меня новый и важный опыт. Интересно было наблюдать за ребятами, которые, опираясь на сюжет, существуют в реальных обстоятельствах с реальными людьми».

         Партнёром Кристины Асмус по фильму «Психи» был студент РАТИ Илья Антоненко. В фильме также снимались Даниил Вахрушев, Матвей Зубалевич, Ростислав Бершауэр.

         Производство картины - Студия Продюсерского Кино при поддержке Министерства Культуры РФ.

         Продюсеры: Василий Зверев, Михаил Линьков

 

         Кристина Асмус, актриса, исполнительница роли Майи. В 2012 году окончила ВТУ им. Щепкина. Состоит в труппе театра им. Ермоловой. Занята в спектаклях «Гамлет»; «Ревизор»; «Самоубийца»; «Язычники». Избранная фильмография: «Ёлки» (2010); «Синдром дракона» (2012);  «Zолушка» (2012); «Дублёр» (2013); «А зори здесь тихие...» (2015); «Чемпионы» (2016).

Её персонаж Майя: За внешностью гота скрывается искренняя и открытая девушка, которая пытается разобраться в этом мире. Дружба с лидером антифашисткого движения (АнтиФа) один из этапов этого пути. Ее жизненный принцип - главное быть хорошим человеком, все остальное это внешняя шелуха.