Новости культуры российских регионов
7 ноября 2016
Москва

Литературная встреча

10 ноября в библиотеке имени Чехова пройдёт встреча с писательницей Гузель Яхиной
Фото с сайта kazanreporter.com

Организаторы мероприятия:

Библиотека им. А.П. Чехова

Чеховский культурно-просветительский центр

Литературный клуб «Классики XXI века»

Проект «Книжный ход»

 

 Книга Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» ­–  открытие 2015 года.  Роман стал лауреатом премии «Книга года», лауреатом премии «Звёздный билет» (Аксёнов-фест), лауреатом премии «Ясная Поляна», финалистом премии «Большая книга», финалистом премии «Русский Букер», финалистом премии «НОС». Книга  востребована читателями, к ней с интересом присматриваются театральные и кино- режиссеры,  критики сравнивают Гузель Яхину с Фазилем Искандером и другими авторами многонациональной советской литературы.

Цель проекта «Книжный ход» популяризация чтения, знакомство читателя с миром современной литературы и создание культурного пространства, где на профессиональном уровне могут взаимодействовать все участники литературного процесса.  Поэтому вместе с автором романа в гости к читателям придут критики, редакторы, издатели,  что позволит участникам проекта не только открыть новые грани этого литературного произведения, которое, безусловно, стало большим культурным событием последних лет, но и понять особенности развития современного литературного процесса.

Людмила Улицкая: «Роман «Зулейха открывает глаза» – великолепный дебют. Он обладает главным качеством настоящей литературы – попадает прямо в сердце. Рассказ о судьбе главной героини, татарской крестьянки времён раскулачивания, дышит такой подлинностью, достоверностью и обаянием, которые не так уж часто встречаются в последние десятилетия в огромном потоке современной прозы. …И для меня остается загадкой, как удалось молодому автору создать такое мощное произведение, прославляющее любовь и нежность в аду». 

Вход свободный.

Начало в 19.00  

Адрес: Страстной б-р, д.6 стр. 2 (Чеховский культурно-просветительский центр), вход в арку со Страстного бульвара.