Новости культуры российских регионов
24 октября 2016
Москва

Старинная мода в Музеях Московского Кремля

В Музеях Московского Кремля проходит выставка «Элегантность и роскошь ар деко»

Впервые в России в Одностолпной палате Патриаршего дворца и в выставочном зале Успенской звонницы представлена коллекция женской одежды европейских домов высокой моды эпохи ар деко из собрания Института костюма Киото (Япония), а также украшения 1910–1930-х гг. выдающихся ювелирных домов Cartier и Van Cleef & Arpels вместе с оригинальными эскизами и фотографиями из архивов.

         В экспозиции – домашние и вечерние платья, пальто, манто, танцевальные и коктейльные ансамбли. А также изящные акссесуары и украшения.

         Несмотря на то, что всем этим нарядам уже немало лет, они, похоже не утратили своей актуальности. То ли мода, сделав очередной виток, вернулась к истокам, то ли истинная красота модна во все времена и ей не дано устареть. Во всяком случае, и сейчас не стыдно было бы появиться на вечеринке в одном из этих изумительных платьев.

         Институт костюма Киото входит в четверку лучших музеев моды в мире и владеет редчайшей коллекцией женского платья и аксессуаров выдающихся европейских фирм и модельеров первой трети XX века, таких как Шанель, Ворт, Пуаре, Люсиль, Пакен, Сестры Калло, Ланвeн, Сестры Буе, Фортуни, и др. Именно эти модные дома, избрав в начале XX века новое современное направление в искусстве создания костюма, определили перспективы его развития вплоть до настоящего времени.

         Музеи Московского Кремля обращаются к теме ар деко как удивительному художественному и социокультурному явлению XX столетия. Этот стиль яркой творческой фантазии, вдохновленный европейской классикой и модернизмом, культурой древних цивилизаций, народными традициями и бурным развитием технологического прогресса, отразился на всех видах искусства 1920–1930-х гг. и не утратил своей актуальности до сих пор.

         Выставка будет работать до 11 января.

         И, кстати, это отличный повод посмотреть не только одну выставку. Заодно можно погулять по Кремлю, полюбоваться его архитектурными шедеврами. «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» - уникальный музейный комплекс, включающий в себя Оружейную палату, Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, ансамбль колокольни «Иван Великий», церковь Ризположения и Патриаршие палаты. Московский Кремль включён в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно Музеи Московского Кремля посещает около 2 млн. человек.

         Музеи Кремля открыты с 10.00 до 17.00 (касса – до 16.30).

 Выходной день – четверг.  

 Официальный сайт: www.kreml.ru