Новости культуры российских регионов
28 июля 2016
Северо-Запад

КиноВыборг

XXIV фестиваль российского кино «Окно в Европу» пройдёт в Выборге с 6 по 12 августа

С 6 по 12 августа 2016 года в городе Выборге Ленинградской области пройдет XXIV Фестиваль российского кино «Окно в Европу».

Учредители фестиваля - Русско-Европейская киноассоциация (RECA), Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области.
Президент фестиваля - Армен Медведев.
Генеральный продюсер фестиваля - Геворг Нерсисян.

         Традиционный девиз фестиваля «Российское кино – прогноз на завтра», поэтому неудивительно, что в основном конкурсе игрового кино преобладают дебютанты. В этом году в конкурсной программе 10 картин, среди которых 7 созданы дебютантами в полнометражном игровом кино. Также среди конкурсантов Анна Чернакова с фильмом «Жили-были мы» (несколько лет назад Анна уже участвовала в конкурсе выборгского фестиваля), Павел Руминов с картиной «Дизлайк» и Роман Каримов с фильмом «Чёрная вода». Яркий дебют Романа как раз и состоялся в Выборге, когда он в 2010 году получил главный приз фестиваля за свою первую картину «Неадекватные люди».

         В жюри конкурса игрового кино вошли оператор, режиссёр Дмитрий Долинин, актриса Агния Кузнецова, кинокритик Леонид Павлючик, актёр Евгений Ткачук, режиссёр Арсений Гончуков. Возглавит жюри режиссёр Сергей Урсуляк.

         Помимо игрового конкурса в Выборге по традиции проходят конкурсы «Копродукция. Окно в мир», неигрового и анимационного кино.

         Внеконкурсная программа фестиваля, как всегда, невероятно насыщенна и разнообразна. Состоятся мастер-классы режиссёров Сергея Соловьёва (в рамках киносмотра будет показан его фильм «Ке-ды»), Юрия Грымова, Станислава Соколова, писателя Вячеслава Пьецуха.

         Любим зрителями и участниками фестиваля и раздел «Юбилеи». В этом году в рамках этой программы будет отмечаться 50-летие фильма «Мальчик и девочка». Картину представят режиссер Юлий Файт и исполнитель главной роли Николай Бурляев. Также состоятся творческий вечер, посвящённый 80-летию со дня рождения режиссёра Саввы Кулиша и концерт органной музыки памяти композитора Микаэла Таривердиева. В августе будет отмечаться 85 лет со дня его рождения.

         Фестиваль отметит 80-летие киностудии «Союзмультфильм. Руководители легендарной студии расскажут о современной творческой жизни «Союзмультфильма» и поделятся планами на будущее.

         Активна и деловая жизнь фестиваля. Запланирован Круглый стол «1956-1986-2016 – ОТТЕПЕЛЬ. ПЕРЕСТРОЙКА. ГОД КИНО» - вехи новейшей истории и проблемы современного отечественного кино. И уже в восьмой раз пройдёт форум дистрибьюторов и прокатчиков «Продвижение».

 Александра ИВАНОВА