Новости культуры российских регионов
14 июня 2016
Северо-Запад

Марлен Хуциев – почётный гость кинофестиваля VOICES в Вологде

С 7 по 9 июля в Вологде пройдет VII Фестиваль молодого европейского кино VOICES

С 7 по 9 июля в Вологде пройдет VII Фестиваль молодого европейского кино VOICES. За недолгие пока что годы своего существования этот кинофестиваль уже заслужил репутацию интеллигентного, свободного и невероятно интересного киносмотра. Программы фестиваля обычно отвечают самым взыскательным вкусам любителей кино, здесь всегда представлен широкий спектр современного европейского кинематографа. Кроме того, Вологда, благодаря фестивалю, стала самым настоящим кинематографическим городом. За шесть лет её в дни проведения VOICES посетили такие звёзды, как Паоло Тавиани, Клаудиа Кардинале, Кшиштоф Занусси, Хью Хадсон, Бела Тар, Йос Стеллинг, Пабло Берхер, Катя Риманн, Гоша Куценко, Александр Сокуров, Алексей Гуськов, Яна Троянова, Василий Сигарев, Евгений Цыганов, Александр Яценко и многие другие.

         В этом году VOICES продлится всего три дня. Это было сделано для того, чтобы проведение фестиваля не несло слишком большой нагрузки на региональный и городской бюджеты. Международная команда VOICES адаптировала его концепцию, сократив число дней проведения и изменив принцип формирования программы, но оставив главное: качественное молодое европейское и российское кино.

В этом году победителя традиционного конкурса европейских дебютов будет определять самое честное жюри - зрители. Путем голосования вологжане вручат Приз Зрительских симпатий одному из шести понравившихся фильмов.

В фокусе внимания нынешнего фестиваля – документальное кино. Как рассказала арт-директор фестиваля Коринна Даниелу: «На европейских фестивалях, в Берлине, в Венеции, в Каннах, неигровое кино приобретает все большее значение. Мы решили приобщить вологодского зрителя к мировым тенденциям. Надеемся, что выбор документальных фильмов ему понравится». Откроется фестиваль документальным фильмом Вима Вендерса «Соль земли» об удивительном человеке и культовом фотографе Себастио Сальгадо. Кстати, в этом году впервые церемония открытия пройдёт  на исторической площадке Вологодского кремля, в Консисторском дворике.

В рамках VOICES свои самые лучшие фильмы представят Фестиваль европейского кино “Les Arcs” (Альпы), Международный Фестиваль Документального Кино «ДОКер» (Москва), Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино "Арткино", Institut Français (Французский институт) в России, Международный фестиваль независимого кино “2morrow/Завтра” проведет целую серию профессиональных мастер-классов : «Фильмейкинг. Как снять кино самостоятельно», «Запуск воображения. Где черпать идеи для сценариев?» и «Менеджмент кинопроизводства».

И, конечно, не забыт и тот факт, что нынешний год является Годом российского кино. Почётным гостем фестиваля станет классик отечественного кинематографа, режиссёр, президент Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» Марлен Хуциев. Марлен Мартыновыч представит на VOICES ретроспективу своих фильмов.

Впервые на кинофестивале будет проходить программа «Кино Вологды» -  покажут фильмы, которые снимались в Вологде. Уже известен хэдлайнер программы - Николай Досталь, который представит свой фильм «Монах и бес», снимавшийся в архитектурно-этнографическом музее Вологодской области «Семенково». Картина «Монах и бес» участвует в конкурсе 38-го Московского Международного кинофестиваля, который пройдёт в столице с 23 по 30 июня.

Ну и не кино единым, как говорится, - помимо показа кинофильмов, VOICES порадует гостей традиционным Пикником, концертами, интересными мастер-классами, театральными постановками и специальной программой в центре культуры «Красный угол». Фестивальные показы также пройдут в Череповце.

Александра ИВАНОВА