Новости культуры российских регионов
18 мая 2016
Москва

Фильм «Коридор бессмертия» поддержат будущие зрители

Все желающие могут принять участие в создании новой картины

В декабре 2015 года в Санкт-Петербурге режиссёр Фёдор Попов приступил к съёмкам военно-исторической драмы «Коридор бессмертия» (производство – киностудия «Стелла»). Натурные съемки проходили в Новгородской и Ленинградской областях.

В основе сюжета картины лежат события 1943 года, сыгравшие решающую роль в окончательном снятии блокады. Фильм расскажет о строительстве и работе железнодорожной магистрали, взявшей на себя основную тяжесть перевозок и доставившей в осажденный Ленинград 75% военного снаряжения и продовольствия. Железная дорога длиной в 33 километра была проложена вдоль южного побережья Ладожского озера между станциями Шлиссельбург и Поляны за 17 дней и работала вплоть до полного освобождения города в январе 1944 года. Составы обслуживала 48-ая паровозная колонна особого резерва НКПС, которую формировали из вчерашних школьниц и отозванных с фронта машинистов. Главная героиня картины – одна из таких недавних школьниц Маша Яблочкина. У неё есть прототип – Мария Ивановна Яблонцева, которая до сих пор живёт в Санкт-Петербурге. Две первых блокадных зимы она пережила в Ленинграде, а потом 19-летнюю девушку отправили  на строительство временной железной дороги.

В картине снимаются Анастасия Цибизова, Александр Яценко, Дарья Екамасова, Игорь Ясулович, Артем Алексеев, Анатолий Горячев.

Координационно-техническое и консультативное содействие съемкам оказывает Министерство обороны РФ. Неоценимую поддержку оказывает Российский союз ветеранов.

Такой исторический материал предполагает постановочный масштаб фильма, большое количество натурных, батальных съёмок и зрелищных сцен со спецэффектами. Воссоздание масштаба строительства дороги через реку Неву длиной в 1 км 300 м было целью съёмочной группы. И это, безусловно, требует немалых финансовых затрат. Проект был частично профинансирован Министерством культуры РФ  и Правительством Санкт-Петербурга. Но выделенных денег не хватает и съемочная группа прилагает все усилия по привлечению дополнительных средств. В конце прошлого года на краудфандинговой платформе Boomstarter проект собрал более 600 000 рублей, которые частично покрыли затраты на строительство масштабной декорации железнодорожного моста на озере Ильмень.

А сейчас один из крупнейших российских банков Абсолют Банк запускает программу поддержки фильма «Коридор бессмертия». Начиная с 4 мая 2016 года любой желающий может помочь картине, сделав денежный взнос в отделениях Абсолют Банка, и в знак благодарности получить приглашение на премьеру фильма или принять участие в его создании. Программа будет действовать во всех 45-ти отделениях Абсолют Банка по всей России.

«На текущий момент из-за нехватки средств нам пришлось отложить павильонные съемки на неопределенный срок, и мы очень надеемся, что программа Абсолют Банка позволит нам продолжить работу над картиной, - говорит соавтор сценария, продюсер и режиссер картины Фёдор Попов. - Мы уже обращались за поддержкой к нашим будущим зрителям и благодарны всем, кто остался неравнодушен к нашему призыву. Сейчас нам снова нужна помощь и мы искренне надеемся, что инициатива банка найдет отклик и будет поддержана».

Александра ИВАНОВА