Новости культуры российских регионов
3 апреля 2016
Москва

1 апреля в театре «Русская песня» состоялась торжественная церемония вручения кинопремии «Ника»

В этом году «Ника» проводится 29-й раз и в 2017-м кинопремия будет отмечать 30-летний юбилей.

Президент Российской Академии кинематографических искусств Андрей Кончаловский во вступительной речи подчеркнул, что кинопремия сегодня переживает не лучшие времена, но благодаря усилиям организаторов «Ника» продолжает жить. «Кино как искусство не умирает, несмотря на все попытки убить его рынком, масштабными и дорогостоящими картинами, которые люди приходят смотреть и есть попкорн. Когда я снимал свою последнюю американскую картину - 10 лет назад - продюсер мне сказал: «Погромче звук надо». Я спросил: «Почему?» На что он мне: «Люди жуют, хрустят и не слышат фильм». Поэтому очень важно, что сегодня появляются картины, на которых зритель не жует. Это очень важно, потому что, на мой взгляд, кино живо тогда, когда есть молодые художники, которые ищут язык. Рановато кинематографисты пришли к выводу, что все изобретено. Наша академия особое внимание уделяет именно тем, кто ищет язык, который еще не открыт.  И это - молодые кинематографисты».

Михаил Швыдкой, поднявшись на сцену к Андрею Сергеевичу, добавил: «Я вспомнил фразу одного из голливудских начальников в 20-е годы: «Вы не волнуйтесь. Люди будут ходить в кино до тех пор, пока в зале будут тушить свет».

Лучшим игровым фильмом стал «Фауст»» Александра Сокурова. Александр также получил «Нику» за «Лучшую режиссерскую работу». Фильм получил приз и за лучшую сценарную работу (Юрий Арабов).

В номинации «Лучший неигровой фильм» победила картина «Антон тут рядом» Любови Аркус.

В номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» победила картина «Вечное возвращение», Украина.

«Открытием года» стал режиссер Алексей Андрианов с картиной «Шпион».

«Лучшим анимационным фильмом» стал «Бессмертный» Михаила Алдашина.

В категории «Лучшая мужская роль» приз получили сразу два актера - Антон Адасинский («Фауст») и Максим Суханов («Орда»).

Картина «Орда» собрала плеяду призов. В номинации «Лучшая женская роль» победила Роза Хайруллина. Статуэтка за лучшую работу художника-постановщика досталась Сергею Февралеву. Фильм «Орда» также стал обладателем призов за лучшую операторскую работу (Юрия Райского), за лучшую работу художника по костюмам (Наталья Иванова), за лучшую работу звукорежиссера (Максим Беловолов), а Алексей Айги взял статуэтку в номинации «Лучшая музыка к фильму».

«Ника» за лучшую женскую роль второго плана досталась Татьяне Друбич («Последняя сказка Риты»), за лучшую мужскую роль второго плана - Андрей Панин («Искупление»), посмертно.

Призы «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа получили мэтры российского кино Вадим Абдрашитов и Александр Миндадзе.

Награду «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» получил историк кино Владимир Дмитриев.

«Нику» в номинации «Честь и достоинство» вручили Народной артистке СССР Инне Чуриковой и Народному артисту России Глебу Панфилову.

Специальный приз «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» достался режиссеру Сергею Урсуляку за телевизионный фильм «Жизнь и судьба».