Новости культуры российских регионов
19 марта 2016
Москва

Культура в лицах: главные спикеры МКФ-2016

На Московском культурном форуме 2016 соберутся руководители профильных министерств и ведомств, представители бизнеса и ведущие деятели культуры и искусства.

Звездные гости представят разные направления творческой деятельности, в том числе: телевизионное, музыкальное, театральное, литературное, кино и бизнес индустрию.

Одним из самых ожидаемых гостей мероприятия станет Владимир Познер - он примет участие в публичном обсуждении проекта «Одноэтажная Америка 2.0», посвященному путешествию Ильфа и Петрова по США. Встреча с телеведущим пройдет в Большом Зале Форума 26 марта.

Главным зарубежным спикером станет Соннет Станфилл – куратор отдела моды XX века в лондонском музее Victoria & Albert. Она является признанным экспертом в мире моды, о чем свидетельствуют множество международных выставок, проведенных под ее руководством. В рамках Московского культурного форума для всех посетителей в Большом Зале Станфилл прочитает лекцию об истории моды.

Театральная и литературная деятельность представлены особенно широко. Так, Геннадий Хазанов проведет мастер-класс по актерскому мастерству, а заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук презентует гостям МКФ-2016 экранизацию сказки «Тайны Снежной королевы».

В формате дискуссии пройдет общение с посетителями Форума заслуженной артистки России и директора Московского государственного театра драмы и комедии на Таганке Ирины Апексимовой. Предлагается обсудить вопросы развития театра в современном обществе и сотрудничества с молодыми и талантливыми режиссерами.

Мир кино, величайшего из искусств, представят выдающиеся российские кинокритики и эксперты. Жора Крыжовников,режиссер фильмов «Горько!» и «Самый лучший день» проведет мастер-класс по созданию современного успешного зрительского кино. Тему будущего формата сериалов в рамках кинотеатров с гостями обсудит Олег Иванов, первый заместитель Председателя союза кинематографистов РФ, и Мэри Назари, директор сети кинотеатров «Пионер». Не менее интересные вопросы поднимут заслуженные специалисты в области создания мультипликации Михаил Алдашин и Павел Шведов: в рамках проекта «Детский Пионер» 26 марта в Кинолектории они проведут показ четырех серий мультфильма про Чебурашку и прочитают юным гостям лекцию о мультипликации.

Соратник Жоры Крыжовникова по каналу «ТНТ» Евгений Никишов представит сферу телевидения и в ходе публичной дискуссии поделится своим мнением относительно настоящего и будущего сериального формата на телевидении и за его пределами. Вместе с ним в разговоре примут участие Мэри Назари, директор кинотеатра «Пионер», Денис Горшков, глава компании «Amedia TV» и киноэксперт Олег Иванов.

Дискуссии о бизнесе в рамках культуры и искусства проведут директор Культурного центра «ЗИЛ» Елена Мельвиль и креативный директор дизайн-завода «Флакон» Александр Томкевич. Их поддержит знаменитый и успешный директор Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок – темой его выступления станут современные технологии привлечения зрителей в театры и расширение перечня услуг, которые театры могут предложить посетителям. Ольга Полищук, исполнительный директор института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» выступит с лекцией по улучшению городского пространства на примере онлайн-школы городских предпринимателей «Вектор».


Также на Форуме будет представлен формат открытых встреч с выдающимися советскими и российскими артистами. Мероприятия такого типа проведут актер, педагог и ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев и Василий Лановой, Народный артист СССР и председатель попечительского совета патриотической акции «Бессмертный полк».

Одним из самых ярких направлений на форуме станет музыкальное: лучшие в своей сфере - известный саксофонист, народный артист России Игорь Бутман и главный дирижер Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков порадуют гостей МКФ-2016 и дадут праздничные концерты.

Дата начала: 25.03.2016
Дата окончания: 27.03.2016
Место проведения: ЦВЗ «Манеж»

Источник: Департамент культуры города Москвы