Новости культуры российских регионов
25 декабря 2013
Сибирь

Старый Новый год

В музее деревянного зодчества открылась выставка «Новогодний калейдоскоп».

В экспозиции представлены старинные новогодние открытки и елочные игрушки советского периода. Они вызывают неподдельный интерес у детей, потому что разительно по стилю и художественному воплощению отличаются от современных игрушек и открыток. Посетители более старшего возраста за предметами видят историю любимого праздника: ведь сразу после революции новогодние елки были запрещены, и только в конце 30-х ель как символ Нового года вернулась в дома и дворцы. Возвращение праздника началось с елки в Кремле. Игрушки той поры помогают «увидеть» Новый год довоенной и послевоенной поры, представить, как украшали главное дерево года в середине ХХ века и в 70-х годах. 

В рамках выставки пройдет несколько мероприятий: ярмарка-выставка изделий ручной работы, мастер-классы по изготовлению открыток в технике монотипия и скрапбукингу.

Особое событие - посткроссинг, на который придет почтальон. Он произведет гашение специальным штемпелем на открытках, которые можно будет отправить своим друзьям и знакомым.

Выставка продлится до 7 января.