Новости культуры российских регионов
23 декабря 2013
Поволжье

Дмитрий Хворостовский выступит в Самаре

В театре оперы и балета 27 января выступит золотой баритон России и известный во всем мире оперный певец.

В Самаре он даст концерты после небольшого зимнего турне по Европе. Организатором концерта традиционно выступает Концертно-театральное агентство «ТЕ-арт-Шоу».

Сначала Хворостовский споет в Вильнюсе, Таллине, Риге, Париже, а потом отправится гастролировать по России. В столице губернии он выступит уже не первый раз. В январе его концерт будет состоять из двух отделений. Сначала он исполнит песню «Я люблю тебя, жизнь», написанную Константином Ваншекиным на музыку Эдуарда Колмановского, вальс Дмитрия Шостаковича из кинофильма «Первый эшелон», увертюру Исаака Дунаевского из картины «Дети капитана Гранта». А во втором отделении концерта прозвучат «Как молоды мы были» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, их же «Мелодия», а также вальс Андрея Петрова из фильма «Берегись автомобиля».

Многое из того, что споет Дмитрий Хворостовский, уже давно знакомо публике, однако в его исполнении старые композиции преданные поклонники и ценители высокого искусства готовы слушать не раз и не два. Ведь он стал самым востребованным и высокооплачиваемым оперным певцом в России. Слава пришла к Дмитрию Хворостовскому еще в 1989 году, после участия в конкурсе BBC «Певец мира» в Великобритании. Тогда и началось его быстрое восхождение на мировой «классический» олимп. Сейчас же «музыкальный колосс» выступает в лучших залах планеты, таких как «Ла скала» в Милане или Метропо́литен-опера в Нью-Йорке, а его гастрольный график расписан на много лет вперед.

Хворостовскому - 51, для солиста  это самый расцвет. Как говорит сам Дмитрий, его баритон с годами становится только лучше, как хорошее вино. С этим благородным напитком он сравнил свой талант еще в прошлом году, когда отмечал юбилей.