Новости культуры российских регионов
20 декабря 2013
Юг

Резиденция донских атаманов отмечает юбилей

Атаманскому дворцу в Новочеркасске - 150 лет. О трех важных этапах жизни этого памятника архитектуры (автор проекта - академик Иван Вальпреде) рассказывает выставка, приуроченная к знаменательной дате.

Задумано было строительство официальной резиденции донских атаманов еще при императоре Николае I. Но предложенный первый план постройки не был утвержден, и реализовалась задумка лишь в 1863 году в царствование Александра II. Первым атаманом, который поселился здесь, был Павел Граббе. Приезжая на Дон, императоры и великие князья всегда останавливались в этой резиденции.

Дворец был свидетелем разных исторических событий: выборы и смерть атамана Каледина, различные съезды в 20-е годы - от комсомольских до колхозников. Затем в здании на долгие десятилетия поселились партийные и советские органы. И лишь в 1999 году был подписан документ о передаче здания музею истории донского казачества, оно было отреставрировано и открыто в 2005 году как его отдел.

На выставке во дворце впервые демонстрируются раритеты музея, связанные с Атаманским дворцом. В их числе - гравюры Мюнстера 1865 года с портретами первых особ государства, портреты атаманов кисти Петра Кузнецова, документы разных лет. Интересную подборку представляет информация о женах атаманов Черткова, Святополк-Мирского, Максимовича, Таубе, которые занимались благотворительностью, открывали приюты, школы, пансионаты для детей, в том числе - и первые на Дону ясли.