Новости культуры российских регионов
2 декабря 2013
Поволжье

Победила команда из Самары

В Самаре в течение трех дней проходил Всероссийский литературный фестиваль имени Михаила Анищенко.

Полсотни молодых литераторов из нескольких российских городов, а также из Уральска и Киева, приняли участие в фестивале, проходившем в учебно-спортивном центре «Олимп» и Областной универсальной научной библиотеке. А всего на участие в фестивале поступило 300 заявок.

Организаторами фестиваля выступили областная организация молодых литераторов и городской департамент по вопросам культуры, туризма и молодежной политики. Учрежден был фестиваль в память о нашем земляке, поэте и прозаике Михаиле Анищенко. Его яркий и самобытный талант заставил говорить о нем далеко за пределами его родного города. Евгений Евтушенко считал, что его поэзия - лучший подарок российским любителям словесности за последние тридцать лет. А после смерти Анищенко интерес читателей к его творчеству только возрос, что видно по обсуждениям на литературных форумах.

Михаил Анищенко менее всего походил на брюзжащего старика, бесконечно твердящего: «А вот в наше время все было по-другому…». С каким восторгом он поддерживал понравившиеся ему стихи молодых поэтов на литературных порталах!.. Помню, как однажды, приехав из своего добровольного шелехметского изгнания на Проран на встречу с молодыми самарскими поэтами, Михаил со свойственной ему страстью выкрикивал, казалось прямо в небо, поэтическую строчку: «Какие хорошие выросли дети!»

На открытии фестиваля был показан документальный фильм о Михаиле Анищенко, снятый самарскими кинематографистами. Рукописи молодых авторов стали предметом обсуждения на трех литературных семинарах, которые вели известные мастера художественного слова из Москвы и Самары. В их числе были заместитель главного редактора литературного журнала «Москва» Андрей Воронцов и директор Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов «Мцыри» Александр Чистяков. Центральным фестивальным событием стал поэтический ринг «Битва городов», который состоялся 23 ноября в областной библиотеке. В нем приняли участие сборные Самары, Поволжья и остального мира. Поэт, памяти которого проводился фестиваль, был и сам человеком азартным, любил всякого рода соревнования, и такая литературная игра ему наверняка пришлась бы по вкусу. Зал, в котором было немало молодежи, довольно бурно реагировал на то, как участники команд читали свои стихи и стихи Михаила Анищенко, импровизировали на заданные темы, придумывали стихотворные тексты из предложенных слов, отвечали в рифму на вопросы болельщиков и выполняли другие задания. Наиболее удачно, по мнению жюри, это получилось у сборной Самары.

В этот же день в областной библиотеке прошла презентация первого посмертного издания книги Михаила Анищенко «Избранные стихи». По экземпляру этого сборника получили все пятьдесят молодых российских литераторов. А в декабре нынешнего года выйдет специальный выпуск самарского областного литературного журнала «Молодежная волна», куда войдут лучшие произведения участников фестиваля. Наиболее перспективным авторам будут даны рекомендации для вступления в Союз писателей России.

Специальным призом фестиваля стало приглашение пяти его участников на X Всероссийский фестиваль молодых поэтов «Мцыри», который пройдет в середине декабря в Москве.