Новости культуры российских регионов
27 ноября 2013
Центр

Кто на новенького?

Музыкальный коллектив мечтает выйти на широкого зрителя.

Камерный ансамбль «Вероника», работающий на  базе Детской школы искусств № 9 под руководством Натальи Мещеряковой, образование довольно  молодое –  2011 года рождения. Но случай здесь тот, когда сказать «молодо – зелено» не получится…

Коллектив  отличился  уже  на первом году жизни: в марте 2011-го  завоевал  лауреатство  3-й  степени на  городском  фестивале-конкурсе ансамблей и оркестров «Юные дарования».  Не прошло и трех месяцев – стал    лауреатом  2-й степени Международного фестиваля инструментальной музыки «Друзья Болгарии», что   в Болгарии и проходил.

Таланты городской окраины

Успех  у европейских специалистов и зрителей – сам по себе показатель. Как, впрочем, и повторное признание заслуг коллектива на   фестивале-конкурсе  «Юные дарования»; в  марте 2012-го «Вероника» получила   статус дипломанта.

Вообще ансамбль ведет самый активный образ жизни. Выезжал на  мастер-классы и концертные выступления в рамках «Музыкальной гостиной» в Москве, в детской школе искусств  имени В.Д. Поленова. Благополучно освоил многие концертные площадки родного города. Постоянно  участвует  в мероприятиях воронежских торгово-развлекательных центров,   проводит прекрасные концерты для учащихся и родителей  гимназии имени академика Н.Г. Басова, гимназии №5, МОУСОШ № №30 и 54. Повсюду – теплейший прием и благодарность руководителю коллектива за его впечатляющую  работу.

Педагогический талант, целеустремленность и высокий профессионализм  Натальи Мещеряковой  высоко оценивает и   администрация ДШИ №9.  Собственно, «Вероника» и на свет появилась, благодаря инициативе именно Натальи Петровны. Район ВАИ, где расположена школа, культурными предложениями не изобилует, мягко говоря. А музыкально одаренных детей на городских окраинах, как и везде, хватает. Что мешает объединить их в ансамбль камерной музыки? Любой другой творческий коллектив? Было бы желание…

Встречать – так  с музыкой!

Наталья Петровна в своих воспитанников верит: они, говорит, удивительные ребята – к знаниям тянутся жадно, трудиться не устают. Потому что хотят многого. И многое же получают; педагог учит их не только музыке. Объясняет, например, в силу каких особенностей   мелодичные миниатюрки  сравнимы с рассказами Чехова… Почему ж при столь отрадном  положении вещей не ставить перед собой амбициозных целей?

Сегодня коллектив, состоящий  из учащихся струнно-смычкового отделения, насчитывает порядка пятнадцати исполнителей. Скрипка, альт, виолончель, контрабас, рояль, бас-гитара, ударник, кларнет… Кто знает, какие еще инструменты  освоят  юные музыканты? Ведь репертуар уже сейчас – отнюдь не детский: от Прокофьева до Сен-Санса. А по мере дальнейшего взросления, то бишь развития коллектива, этот список, без сомнения, пополнится новыми авторами. И новыми сценическими разработками: так, «Вероника» вполне  способна украшать своим мастерством  всевозможные городские торжества, встречая гостей  музыкой. Концертная программа для подобных  случаев  – в наличии.

Правда, для воплощения в реальность планов Натальи Мещеряковой одного энтузиазма мало: нужны спонсоры. Люди, способные помочь перспективному ансамблю финансово. Тогда не будет проблемой ни приобретение новых инструментов, ни пошив костюмов, ни поездки на престижные фестивали. Кто, господа чиновники и меценаты, на новенького?