Новости культуры российских регионов
25 ноября 2013
Юг

В Ростове отмечают 185-летие Жюля Верна

Альянс-Франсез представил в Донской государственной публичной библиотеке выставку произведений Жюля Верна в новом качестве, понятном и детям, и взрослым – комиксах.

Это мероприятие проходит при поддержке Посольства Франции в России, Французского института, Альянс Франсез - Ростов-на-Дону, Почетного Консула Франции на юге России и Донской государственной публичной библиотеки.

Сама библиотека подготовила свою книжную выставку в Зимнем саду – «Вокруг света – с Жюлем Верном».

На открытие выставки комиксов по произведениям писателя прибыли куратор выставки Флориан Рюби и художник Серж Микели. Флориан не просто рассказал о малоизвестых фактах из жизни Жюля Верна (к примеру, о том, что последний начинал как драматург), но провел экскурсию по выставке. Он напомнил о том, что писатель не просто восславил путешествия, но один из первых воспел научно-технические достижения своего века и предсказал будущие открытия.

Художник Серж Флориан, автор таких комиксных адаптаций произведений Жюля Верна, выполненных в соавторстве со сценаристом Франсуа Ривьером, как «Драма в Лифляндии», «Подводное путешествие» (по мотивам романа «20 000 лье под водой») и «Таинственный остров», дал мастер-класс для студентов ростовских вузов.

В день открытия выставки «Жюль Верн глазами французских комиксистов» в кинозале ДГПБ любители французского кино смогли увидеть французский фильм «Рано утром».

Саму выставку комиксов по произведениям Жюля Верна можно увидеть в ДГПБ до 8 декабря.