Новости культуры российских регионов
22 ноября 2013
Поволжье

В Самару едет Горан Брегович

Музыкант, композитор и его «Свадебно-похоронный оркестр» представят самарской публике программу «Шампанское для цыган».

В КРЦ «Звезда» 24 ноября выступит музыкант, певец и композитор когда-то популярной в восточной Европе рок-группы Bijelo Dugme - Горан Брегович, получивший мировую известность благодаря саундтрекам к фильмам Эмира Кустурицы «Время цыган», «Аризонская мечта», «Андеграунд».

Автор музыки  к фильмам Кустурицы и к киноработам Патриса Шеро, Наны Джорджадзе, Филиппа Руссело, Джаника Файзиева «Турецкий гамбит» ( всего в фильмографии музыканта 25 кинолент), известен не только любителям кино. Музыка цыган, пропущенная через чувственное восприятие Горана Бреговича, звучит порой в самых престижных концертных залах мира: в нью-йоркском «Линкольн-центре», парижском Zenith, лондонском Barbican Hall. С 1990 по 2012  годы музыкантом было выпущено 11 дисков, которые разошлись огромными тиражами. А до этого Брегович в составе глубоко любимой в бывшей Югославии рок- группы Bijelo Dugme («Белая пуговица») спел, сочинил и записал с 1974 по 1988 годы девять пластинок. Кстати, рок-группу отлично знали, любили и в Советском Союзе.

Сейчас Горану Бреговичу 63 года, он живет во Франции с женой Дженан Суджук и тремя дочерьми: Эмой, Уной и Лулой. Также имеет внебрачную дочь Жельку (от юношеской связи с танцовщицей из ночного клуба), которая родила ему внучку Бьянку. Он гастролирует по всему миру с группой музыкантов, продолжает писать музыку для фильмов, выпускает новые альбомы. Во время финала Евровидения 2008 года, который проходил в Сербии, Брегович выступил с небольшим концертом. Также стал автором музыки к композиции «Oво je Балкан» Милана Станковича, который представлял Сербию на Евровидении 2010 года.

Выступление «Свадебно-похоронного оркестра», с которым музыкант приедет в Самару, несомненно, впечатлит своей темпераментностью. На одной сцене с Бреговичем, играющим соло на гитаре, выступит духовой оркестр, хор цыган и обаятельный молодой солист с завораживающим голосом, играющий к тому же на перкуссии и аккордеоне. На концерте, который состоится 24 ноября в КРЦ «Звезда», маэстро Брегович представит публике не только композиции из нового альбома, но и всем полюбившиеся хиты, ставшие известными по всему миру.