Новости культуры российских регионов
22 ноября 2013
Поволжье

Комбинат пошатнувшегося здоровья

В государственном выставочном комплексе открылась передвижная выставка «Курортоград-Евпатория и традиция советской архитектуры».

Инициаторы и организаторы проекта - архитектор Алексей Комов, искусствовед Николай Васильев и художник Андрей Ягубский.

В Евпатории три больших исторических района: Старый (ханский Гезлев), Новый (царский уютный модерн, выстроенный на рубеже XIX-XX веков) и Курортный. О последнем, собственно, и речь.

О том, как, сообразно развитию концепции оздоровления в Советском Союзе, росли и развивались дома отдыха и здравницы, как с любовью и огромным оптимизмом «окультуривались» места массового отдыха; кстати, в строительстве курортограда принимали участие лучшие архитекторы. Как затем, с падением великой державы, пришли в неизбежный упадок и приморские комбинаты здоровья… И как сегодня, увы, многое, став бесхозным, стремительно ветшает, а из иных гостиниц, давно просящих ремонта, жадные хозяева выжимают последние крохи прибыли.

Все это невероятно интересно с точки зрения архитектуры. Как справедливо отмечает Алексей Комов, по «Курортограду» можно изучать историю советской архитектуры: евпаторийский ампир, крымский романтический модернизм шестидесятых, мегалиты восьмидесятых... Те, кто бывали в Евпатории на отдыхе, с удовольствием вспомнят о приятно проведенном отпуске у моря, и все без исключения могут почерпнуть много новой информации, так как, помимо большого количества фотографий, экспозиция снабжена и солидным количеством текстов.

Стартовав в Нижнем Новгороде, после 15 декабря выставка будет перемещаться по городам с сильными архитектурными традициями (Новосибирск, Харьков, возможно Петербург и Минск), а финиш предполагается, конечно же, в Крыму.