Новости культуры российских регионов
19 ноября 2013
Центр

Природная зона

В Доме журналистов открыта вторая выставка проекта «Взгляд на мир».

Нынешней осенью в областном Доме журналистов стартовал долгосрочный проект «Взгляд на мир», объединяющий три фотовыставки клуба «Фотум». Основатель и бессменный руководитель клуба  Владимир Голуб пояснил:  все три экспозиции  посвящены 95-летию ВГУ, поскольку именно  при этом вузе  работает «Фотум».

Первая  экспозиция –  «Человек» – показывала портреты  воронежцев, знаменитых и рядовых. И вот пришел черед второй, под названием «Природа»; художественные снимки, экспонирующиеся в рамках выставки,  запечатлели  фрагменты  живой и неживой природы, а также пейзажи средней полосы России и Севера страны.  Понятно, что более вдохновляющих объектов просто не найти: окружающий нас мир  способен  сподвигнуть мастера визуального искусства, даже начинающего, на настоящие творческие озарения.

Стоит отметить, что авторы выставки не просто зорко «углядели» те или иные интересные природные объекты и явления. Они – в большинстве случаев – попытались интерпретировать изображения на  снимке  как философские  находки. Так, «Одиночество» Максима Бухонского – это мощное сухое  дерево с проложенной рядом проселочной дорогой: вполне себе лирико-драматический сюжет, рождающий множественные ассоциации и реминисценции. Из той же оперы – «Затерянный мир» Сергея Шилова, «Берег»  Сергея Медведева, «Вечер» Антона Воронина. Хороши, что прогнозируемо, «портреты» крупным планом всякой живности – «Лисенок» Вадима Первицкого, «Крик» Станислава Ржевского, «Красавка» Владислава Вепринцева.

Владимир Голуб уточнил: на суд зрителей выставлены работы фотохудожников, средний возраст которых – 22 года.

 – Данная экспозиция –  некий взгляд на окружающую действительность современных молодых людей. Поэтому мне кажется, что она будет интересна не только молодежи, но и старшему поколению.