Новости культуры российских регионов
15 ноября 2013
Поволжье

Родителям - скульптуры, детям - сказки

В Музее истории и культуры Московского района проходит XVII межрегиональный фестиваль мастеров художественной обработки дерева «Тайны дерева».

В течение очень долгого времени дерево было единственным материалом, из которого человек изготавливал буквально все, от жилищ до оружия, от священных идолов до утилитарной посуды. Опять же, в суровую русскую зиму лес - в ипостаси дров - дарил живительное тепло... И еще в незапамятные времена, обустроив быт и обеспечив безопасность, человек приступал к творческой работе, украшая окружающий его деревянный мир обережной резьбой.

Сегодня экстрасенсы полагают древесину безусловно «заряженным» материалом и проводят с ней определенные манипуляции, а мастера-прикладники просто любят ее за красоту, податливость и доступность. Отсюда - многообразие техник и нескончаемое изобилие изделий из собственно дерева, лозы, бересты: режь, плети, выжигай, склеивай...

До 6 декабря каждый может провести немало приятных минут, рассматривая экспозицию в залах музея. Примерно 350 работ, созданных опытными мастерами, молодыми художниками и даже детскими коллективами, были привезены из Нижнего Новгорода, Нижегородской области, Чебоксар и Сарова.

В рамках фестиваля работает интерактивная программа для дошкольников и школьников младшего возраста под названием «Легенды и сказки о деревьях». В нее входит экскурсия по экспозиции, виртуальная экскурсия по легендам и сказкам разных народов мира, связанных с деревом, игровая программа и просмотр мультфильма.

Как всегда, желающие могут принять участие в мастер-классах - «Работа с природным материалом в технике «терра» и «Плетение очелья из бересты».