Новости культуры российских регионов
14 ноября 2013
Сибирь

Вышел «Томский литературный некрополь»

Сборник приурочен к 50-летию Томской областной писательской организации и посвящен ее основателям.

Это дань уважения и признательности ныне живущих писателей собратьям по перу.

Цель издания - создание краткого справочника, который не только поможет почитателям таланта того или иного литератора разыскать его могилу, но и даст краткую информацию о жизни и творчестве писателя или поэта. Именно этими задачами и определна структура книги. В первой части содержатся краткие биографические справки, сопровождаемые прижизненным портретом литератора и фотографией памятника на его могиле. Зная, как выглядит памятник, захоронение искать много легче. В тексте кроме указания на место захоронения (кладбище и квартал) имеются ссылки на публикации произведений автора в отдельных изданиях, журналах и в Интернете.

Вторая часть - карты, планы или видовые фотографии кладбищ, ориентируясь по которым можно разыскать захоронение.

Третья часть содержит биографические справки и списки произведений авторов, которые жили и похоронены в Томске, но чьи могилы не сохранились.

В работе над изданием принимали участие председатель Томского отделения писательской организации РФ Геннадий Скарлыгин, сотрудник Томского областного краеведческого музея и член Союза писателей РФ Татьяна Назаренко, сотрудник Томской областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина Андрей Яковенко. Дизайн макета разработан членом Союза писателей Александром Рубаном.

Авторы надеются, что люди, обратившиеся к данному справочнику не просто узнают о людях, которые своим трудом создавали городу Томску заслуженную репутацию интеллигентного города, но и захотят познакомиться с творчеством этих людей.

Памятник на могиле – условность. Памятник – это не память, это напоминание, которое может подтолкнуть человека к воспоминаниям и размышлениям. Настоящим мемориалом писателю является память о нем, желание читать и перечитывать его книги.