Новости культуры российских регионов
14 ноября 2013
Сибирь

Под автографом Денисова

Стартовал международный конкурс молодых композиторов «Edes».

В Хрустальном зале департамента по культуре и туризму Томской области координатор конкурса, директор Томского музыкального колледжа Наталья Чабовская дала старт конкурсу, который посвящен известному композитору ХХ века Эдисону Денисову. Что подчеркивается и названием - это музыкальная подпись Денисова. 

22 юных композитора из Томской, Кемеровской, Новосибирской, Свердловской областей и Алтайского края поборются за победу в конкурсе «Edes». Их работы были отобраны музыкальными экспертами, среди которых члены союза композиторов России Константин Лакин (Томск), Владимир Пономарёв (Красноярск) и Андрей Попов (Новосибирск), в ходе предварительного этапа. Согласно правилам конкурса, ребёнок должен владеть инструментом.

По словам Наталии Чабовской, мероприятие пройдёт в рамках Международного конкурса молодых композиторов имени Эдисона Денисова – выдающегося композитора современности, создателя новой российской композиторской школы, видного общественного деятеля, утвердившего новую российскую музыку в мировом музыкальном пространстве. Наталья Игоревна также отметила, что для детей организаторами подготовлены творческие консультации и мастер-классы.