Новости культуры российских регионов
14 ноября 2013
Сибирь

Сибирью связанные кисти

14 томских художников получили награды межрегиональной выставки «Сибирь XI».

В Омске с 25 октября по 10 ноября проходила Межрегиональная  художественная выставка «Сибирь XI». Открывали ее  председатель Российского союза художников, скульптор, народный художник, академик Ю.Ковальчук, его заместитель Н.Боровский и легенда антисоветской живописи А.Никонов. На открытии присутствовали  председатели и художники из 13 регионов Западной и Восточной Сибири.

Проект представил более 1200 произведений художников из 13 регионов России. На площади свыше 6 тысяч квадратных метров нашли своё место лучшие работы 700 авторов в различных жанрах и техниках. От Томской области в «Сибири XI» приняли участие 36 томских  художников. Наградами (7 медалей и 7 дипломов) отмечены 14 человек, среди них Петр Гавриленко, Сергей Лазарев, Рафо Асланян, Николай Вагин, Татьяна Бельчикова, Николай и Татьяна Коробейниковы, Герман Завьялов, Сергей Павский, Татьяна Белглюк, Алексей Потемкин и Николай Илёшин. Раздел «искусствоведения» представляли статьи и альбомы Татьяны Микуцкой, научного сотрудника Томского областного художественного музея, и Александр Дащенко, директор Парабельской библиотеки.

Выставочный комитет «Сибирь-XI», в состав которого входили представители всех сибирских регионов, определил, какие из работ войдут в экспозицию федерального проекта «Россия-XII» и будут показаны в Москве. По итогам отбора во всероссийской выставке примут участие 326 художников, Работы двенадцати томских художников были рекомендованы  для участия во Всероссийской художественной выставке, которая пройдет в Москве в январе 2014 года.

В рамках выставки состоялись восьмые Сибирские искусствоведческие чтения, посвященные теме «Искусство и искусствоведение в Сибири» и объединившие специалистов из Москвы, Кемерово, Красноярска, Новосибирска, Кызыла и других городов России. Почти 30 тысяч посетителей смогли увидеть все многообразие современного художественного творчества – живопись, графику и скульптуру, декоративно-прикладное, ювелирное, театральное и храмовое искусство, работы из уникальных природных материалов.