Новости культуры российских регионов
11 ноября 2013
Центр

Не в «измах» счастье

В Книжном клубе «Петровский» работает персональная выставка Романа Серебрянского.

Многопрофильную деятельность Книжного клуба «Петровский» вполне можно рассматривать как тестовую. Если за непродолжительное время существования учреждению  удалось  «прослыть» в среде интеллигенции  Воронежа полноценным культурным центром –  значит, город не настолько безнадежен, каким его  рисуют  варяги-мессии.  Именно в культурном плане. Потому как «Петровский» демонстрирует  не только завидную организационную активность, но и прекрасный  вкус: в клубе  регулярно происходят события,  достойные  умной и многолюдной аудитории.

Очередное – выставка живописи Романа Серебрянского «Мир ярких красок». Более полусотни картин: пейзажи – городские,  деревенские, морские – и  натюрморты. Сам автор характеризует стиль, в котором они выполнены, как  симбиоз авангарда  и импрессионизма. И если последний просматривается довольно четко, то насчет первого  такой однозначности нет. Скорее, о реализме в связи с этими работами  впору говорить. Хотя  лично для меня  соотнесение  оригинального творчества  с любыми «-измами» – не  предмет анализа. Какая разница, к которому  из  стилей  «притачать» произведение, если оно – произведение?

Имя художника Романа Серебрянского  для большинства воронежских ценителей изобразительного искусства   новое. Хотя нынешняя  его выставка – уже  двенадцатая  по счету. Судя по ней, Роману хочется показать себя широкому  зрителю именно живописцем: палитра картин –  весьма  яркая и насыщенная. А вот с полутонами   сложнее: тонкости  (и, значит, глубины) работы Серебрянского пока явно не добирают. Но в целом оставляют приятное впечатление: они, что называется, крепкие, грамотные с точки зрения композиции  и колорита. С экспрессией тоже  все очень неплохо. И если  сочинять пожелание  автору  на будущее  (особенно – с прицелом на дальнюю перспективу), хочется, прежде всего,  посоветовать ему избегать  явной  вторичности. Остальное – приложится.