Новости культуры российских регионов
11 ноября 2013
Юг

Дни кино в Ростове

Французский культурный центр «Альянс Франсез — Ростовская область» вместе с Домом Кино проводят уже ставший традиционным для Ростова-на-Дону кинофестиваль «Неделя французского кино».

Этот фестиваль с успехом проходит более чем в 20 городах России от Калининграда до Владивостока. В Ростове-на-Дону Неделя французского кино - с 2003 года. Показ фильмов идет на французском языке с русскими субтитрами.

Фестиваль начался 8 ноября показом фильма «Семья Волберг» режиссера Акселя Ропера, а закончится 14 ноября. В этот день зрители увидят фильм «Церемония преступления» Клода Шаброля с Изабель Юппер в главной роли.

В в Донской государственной публичной библиотеке в дни школьных каникул состоялся фестиваль детского немецкого кино. Он был организован Немецким культурным центром имени Гёте и Донской государственной публичной библиотекой. Вход на киносеансы был свободным.

Все фильмы шли под маркировкой 6+, то есть были предназначены для школьников любого возраста. Ребята увидели как и киноклассику (фильм «Двойная Лоттхен» — один из классических вариантов экранизации истории сестер-близнецов от писателя из Германии Эриха Кестнера), так и ленты на темы, волнующие современных подростков (в фильме «Кто поцелует игуану» рассказывалась история мальчика, страдающего от одиночества, в то время как его мать озабочена поиском нового спутника жизни). В программе этого фестиваля также были анимационный фильм «Маленькая волшебная флейта» и художественный фильм «Сержант Пеппер» режиссера Сандры Неттльбек,