Новости культуры российских регионов
8 ноября 2013
Поволжье

Открылась выставка «Золотых имен»

В арт-фойе кинотеатра «Художественный» открылась выставка работ молодых художников Самарской области в рамках марафона «Жигулевская палитра».

В Самарской губернии с 2006 года выходит «Золотая книга» «Имена молодых дарований» Самарской области». Сегодня в «Золотую книгу» занесено 53 имени, и в самое ближайшее время, буквально 14 ноября книгу пополнят еще восемь новых имен. Среди них музыканты, артисты, хореографы и, конечно, художники. В экспозицию вошли работы десяти художников из Самары, Отрадного, Новокуйбышевска, Тольятти, Сызрани и Кинеля — участников Всероссийского художественного фестиваля и выставки-конкурса творческих работ молодых дарований «Жигулевская палитра». Среди них есть и выпускники Самарского художественного училища имени Петрова-Водкина. Одна из центральных работ - монументальное полотно с изображением продовольственной ярмарки на площади Куйбышева. Произведение мрачное и даже мистическое принадлежит Сергею Онучкину. Сергей окончил Новокуйбышевскую художественную школу, училище и в настоящее время является аспирантом Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова в Москве. В числе авторов выставки и нынешняя студентка академии культуры и искусств Динара Камзина, и Анастасия Никитина -  студентка второго курса Российской академии художеств в Москве. По вполне понятным причинам большинство из них прибыть на открытие не смогли.

Поздравления принимала самарчанка Анна Лунькова, которая на сегодняшний день уже окончила Самарский государственный архитектурно-строительный университет, учится в аспирантуре и работает художником-реставратором. Рядом с работами Анны архитектурными эскизами и пейзажами представлены и работы ее сестры Марии Луньковой, имя которой также было занесено в книгу золотых имен.

В рамках XVIII «Жигулевской палитры» в Самарской области было проведено шесть выставок. Экспозиция работ молодых художников  стала завершающей.