Новости культуры российских регионов
8 ноября 2013
Северо-Запад

Тихий манифест новой северной прозы

Новое направление в русской литературе провозгласили четыре известных писателя Карелии.
Слева направо: Ирина Мамаева, Яна Жемойтелите, Дмитрий Новиков и Александр Бушковский на пресс-конференции в Национальной библиотеке Карелии

Имена Дмитрия Новикова, Яны Жемойтелите, Ирины Мамаевой и Александра Бушковского в Карелии на слуху, их книги читают, обсуждают, причем в глубинке республики не меньше, чем в ее столице. За последние годы у Новикова и Жемойтелите вышли новые, а у Бушковского и Мамаевой дебютные книги, вызвавшие горячий читательский отклик, отмеченные литературными премиями. Благодаря в первую очередь этим писателям литература Карелии находится сегодня на взлете.

Четыре писателя принадлежат разным союзам писателей, но на этот факт они смотрят иронически, ведь есть главное, что их объединяет, – приверженность, по словам Новикова, правде и красоте. Два этих слова – суть манифеста новой северной прозы, тихого, без скандалов, отвечающего принципам и старой северной прозы. К ней они относят авторов разных, не только географических северян, – от былин и Пушкина  до Шергина и Бунина.

– Мы ни от кого не открещиваемся и никого не сбрасываем с парохода современности, – говорит Новиков.

Поводом для пресс-конференции послужило появление буквально в последние недели сразу нескольких новых книг: «Недалеко от рая» Яны Жемойтелите, «Радуйся!» Александра Бушковского и дополненного переиздания «Мухи в янтаре» Дмитрия Новикова. Ирина Мамаева, с повестью «Земля Гай» стремительно ворвавшаяся в современную литературу, сейчас пребывает в поисках идеи для новой книги.

Яна Жемойтелите отметила, что в литературе маленький человек, которому всегда сострадала русская литература, превратился в насекомое:

– Маленького человека жалко, а насекомое нет. Героев не жалко: не думаю, что Пелевин сочувствует своим героям. Мы – сочувствуем, сопереживаем.

Ирину Мамаеву московская линия в современной литературе, с ее страданиями офисного работника из-за подорожания чашки кофе с 500 до 650 рублей, также не трогает:

– Хочется обособиться от Москвы, писать о Севере, о его людях, которые совершают свой маленький подвиг, об их жизни. У нас особенный менталитет. Я не зря надела сегодня красную рубашечку – это революционный цвет.