Новости культуры российских регионов
5 ноября 2013
Поволжье

Игра в музыку

До 10 ноября в Арсенале еще можно посмотреть выставку «Изобретая звук».

А знаете ли вы, что последние сто лет композиторы только и делали, что изобретали звук? После того, как музыкальный язык усложнился настолько, что дальше некуда, отважным новаторам пришлось уже не искать принципиально новые слова, а формулировать новый язык. Попытки обратиться к математическим закономерностям остались в истории как аудиальный курьез, психоделические эксперименты с шумами и тембровыми линиями пригодились в кино, особенно в фильмах ужасов. Технически сложные версии пространственной музыки – например, исполняемой из кабин четырех вертолетов, парящих над публикой – возможно, станут более популярными с распространением в быту виртуальной реальности.

Были композиторы, которые схитрили: они стали менять конструкции традиционных инструментов, извлекая из них звук нетрадиционным образом. Одним из первых отличился знаменитый авангардист Джон Кейдж, еще лет восемьдесят назад узаконивший препарированное пианино; кстати, оное нетрудно изготовить в домашних условиях подручными средствами. Необходимо лишь снять с инструмента резонансную деку (чтобы не мешалась под руками) и воткнуть в белые фетровые молотки – там, где они прикасаются к струнам – канцелярские кнопки. Получится пианино с прикольным металлическим звуком. Да что кнопки! С тех пор композиторская мысль сделала немало смелых, широких шагов, так что порой на инструмент куда интереснее смотреть, нежели слушать игру на нем.

Посмотреть на необычайные инструменты, от музыки, казалось бы, весьма далекие, можно в Арсенале, в экспозиции проекта «Изобретая звук». Составленная из объектов, созданных детьми и родителями на недавних творческих мастерских, экспозиция интерактивна: она построена по принципу «руками трогать», так что на всех инструментах (или во все инструменты?) посетители могут поиграть и сами.

В проекте запланирована и концертная программа: выступят коллективы Phoenix (Швейцария, 24 ноября), Cantando (Нижний Новгород, 26 ноября), Nadar (Бельгия, 2 декабря).

Вход  на выставку и концерты свободный.