Новости культуры российских регионов
1 ноября 2013
Поволжье

Виктор Сухоруков сыграет «Старшего сына» в театре драмы

4 ноября на сцене театра драмы московская труппа во главе с Виктором Сухоруковым сыграет спектакль по пьесе советского драматурга Александра Вампилова.

Антрепризный спектакль «Старший сын» поставлен молодым режиссером Евгением Стычкиным. Главную роль в нем играет Виктор Сухоруков. Актера уже не раз спрашивали, собирается ли он тягаться с Евгением Леоновым, который также сыграл Александра Григорьевича Сарафанова, правда в одноименной экранизации пьесы, снятой на «Ленфильме» еще в 1975 году. Его образ, безусловно, отпечатался в памяти многих, особенно старшего поколения зрителей. Однако сравнение с народным артистом РСФСР Сухорукова никак не смутило.

«Мне с самого начала сказали: «Хочешь соревноваться с Леоновым? - рассказывал артист в интервью интернет-порталу «Трибуна Общественной Палаты». - Я сказал, что не буду с ним соревноваться, потому что буду лучше его. Но это был наглый и бессовестный вопрос, который спровоцировал меня на самонадеянный ответ».

Уже в другом интервью известный актер рассказал о своем отношении к этой роли: «С нее для меня, пожалуй, началась зрелость. Такой работы у меня еще не было. Сарафанов – это одинокий человек, задавленный бытом. Для меня в этом образе очень важна тема таланта, невостребованного и заброшенного. Сарафанов – это такой современный гоголевский Акакий Акакиевич, униженный всеми, но все же сохранивший и умение любить, и талант, он очень многое пережил».

Коллеги по сцене заверяют, что для публики будет много непредсказуемых моментов, к примеру, людям, приготовившись смеяться, вдруг опять придется грустить и плакать или наоборот. Вместе с Виктором Сухоруковым на сцену самарской драмы выйдут его товарищи Евгений Цыганов, Евгений Стычкин, Евгения Крегжде, Агриппина Стеклова, Игорь Неведров и Роман Полянский.