Новости культуры российских регионов
29 октября 2013
Северо-Запад

РЭМБО-ЖИВОПИСЕЦ

В Русском музее открылась выставка картин Сильвестра Сталлоне, знаменитого голливудского актера, режиссера, продюсера.

Сильвестр Сталлоне в первую очередь известен на весь мир своими ролями в фильмах «Рэмбо», «Рокки», «Танго и Кэш», «Неудержимые» и многими другими. Как художника до недавнего времени его знали только близкие и друзья, хотя Сталлоне в конце 1960-х годов учился живописи параллельно с обучением актерскому мастерству в Университете в Майами. В результате Слай (в переводе с английского «лукавый», «хитрый» - эту кличку актер получил еще в студенческие годы) стал известным актером и режиссером. И все эти годы он постоянно занимался живописью – рисовал для себя, дари картины друзьям. Но только два года назад, в 2011 году, состоялась первая выставка работ Сталлоне, которую увидели зрители – выставка прошла в галерее Гмуржинска в Сент-Морице, Швейцария.

Живопись Сталлоне – экспрессивная, яркая, энергичная, два его самых любимых цвета – красный и черный присутствуют во всех работах.  Главные герои картин – персонажи, чьи роли исполнял актер, друзья артисты. «Я снялся во многих фильмах, но когда я нахожусь один на один с полотном — это особенный вид искусства. Не всегда легко передать то, что чувствуешь. Когда вы несчастны, когда все теряет смысл, тогда вы обращаетесь к холсту, и тогда получаются лучшие работы. Я прибегаю к живописи, когда я не могу передать иначе свои чувства. Поэтому иногда мои работы могут казаться слишком бурными и эмоциональными», — сказал Сталлоне на пресс-конференции накануне открытия выставки.

Целая серия полотен посвящена актерам – Джеймсу Дину, комику Филдсу, певцу Майклу Джексону. Но главными героями большинства картин стали герои фильмов – Рокки, Рэмбо. Среди картин, представленных в залах Михайловского (Инженерного) замка, много автопортретов Сильвестра Сталлоне. «Создавая образы, я зачастую не знаю, какими они должны получиться. Когда я придумывал боксера Рокки, я сначала изобразил его образ на холсте и понял, как он должен выглядеть. От этого визуального образа я перешел к вербальному образу и начал писать сценарий», - поделился Сталлоне секретами своей «творческой кухни».

Актер пообещал вернуться в Петербург через несколько месяцев с семьей, а директор Русского музея Владимир Гусев сообщил, что у музея большие планы в отношении Сильвестра Сталлоне: уже  в следующем году здесь возможна новая выставка работ актера.