Новости культуры российских регионов
29 октября 2013
Юг

100-летний юбилей

Выставка ростовского художника Михаила Бабича открылась в Ростовском областном музее изобразительных искусств. Она посвящена 100-летию художника.

Таких полотен, которые выставлены в залах РОМИИ, сейчас не пишут, о чем иногда стоит и пожалеть.

Так и хочется написать о том, что творческий путь этого мастера характерен для своей эпохи, но что-то мешает это сделать, так как многие работы Михаила Игнатьевича не просто пережили свою эпоху. Они и сегодня заставляют зрителя задумываться над проблемами вечными, и в то же время актуальными, о том, что в те годы воспринималось вторым планом.

Наибольшее впечатление производит огромное, почти во всю стену полотно «Прерванная тропа», на которой изображено стадо сайгаков, традиционный путь которых оказался перепахан. Грациозные животные мечутся возле борозды, уходящей куда-то за горизонт, и от этого зрелища просто сжимается сердце. А ведь это еще 1950-е: то ли еще будет, то ли еще человек сделает с природой в погоне за способами себя прокормить?... С другой же стороны, эта картина находится в ряде других полотен, которые также представлены в экспозиции – «Трактора прошли», «Упряжка в борозде», где мысли художника – о хлебе, так необходимом в послевоенные годы.

Но в те же послевоенные годы мастер пишет природу Дона и Северного Кавказа – работы, которые говорят о том, что ему было присуще умение выявлять в окружающем мире его лирическое начало.

Однако на открытии выставки коллеги вспоминали и о другой ипостати художника. По словам искусствоведа Валерия Рязанова. Михаил Игнатьевич был делегатом Первого Всесоюзного съезда художников с правом решающего голоса. Он занимал пост председателя Ростовской организации правления Союза художников РСФСР и другие посты, где знал, что здесь он может принести пользу делу, которому служит как художник и гражданин.