Новости культуры российских регионов
25 октября 2013
Поволжье

Юные сыграют с мэтром

В последний день октября на сцене нижегородской филармонии Юрий Башмет представит свой новый проект - Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Проект был задуман и начат в 2012 году в рамках Года Музыки Культурной Олимпиады «Сочи 2014» под управлением Посла «Сочи 2014» Юрия Башмета. Участники из всех федеральных округов страны приняли участие во всероссийском конкурсе, и из лучших был создан оркестр, первые концерты которого прошли в Сочи в конце ноября.

«Когда мы конкурс только планировали, никто, включая меня, даже не мог представить себе, к чему это приведет. Только проехав по всей стране, отслушав огромное количество детей разных возрастов, я могу сказать, что классическая музыка в России жива», - прокомментировал собственную инициативу слегка ошарашенный услышанным и увиденным Юрий Башмет.

Огромный интерес к проекту вызвал к жизни новый виток конкурсных прослушиваний, и сейчас формируется второй состав оркестра...

В ближайший вторник восемьдесят юных музыкантов откроют небольшое турне выступлением в Большом зале Московской консерватории, а на следующий день представят ту же программу в Нижнем Новгороде. Вместе с лучшими молодыми музыкантами страны приедет скрипач Виктор Третьяков – он выйдет на сцену в первом отделении программы в качестве солиста в Первом концерте Бруха. Также будет исполнен бруховский романс для альта с оркестром и увертюра к опере «Сорока-воровка» Россини. Во втором отделении прозвучит Пятая симфония Бетховена, открывающаяся кратким суровым мотивом; сам композитор сказал о нем: «Так судьба стучится в дверь».