Новости культуры российских регионов
25 октября 2013
Центр

Медвежий угол

В зале на Кирова открылась выставка работ трех воронежских фотохудожников.

Немножко личного: я всегда страшно благодарна коллегам, которые дают основания гордиться профессией. Уж очень надоело вешание собак на журналистов по поводу и без. Нет, конечно, дыма без огня; негативное общественное мнение о представителях СМИ мы же сами и сформировали – во многом.  Тем не менее, обобщения, причесывания всех и вся под одну гребенку – оскорбительны. Именно для профессии, не для конкретного ее носителя.

И вот – счастливый случай: журналисты показали городу и миру, насколько они умны, наблюдательны, остроумны,  тактичны, работоспособны. Одним словом – талантливы: в этом не останется сомнений ни у одного посетителя выставки «МММ или Три медведя», развернутой в муниципальном выставочном зале на Кирова. Михаил Вязовой, Михаил Квасов и Михаил Кирьянов, работающие в журналистике давно и интересно, решили обыграть свое, одно на троих, имя; эту игру название выставки и отразило.

Улыбайтесь, Господа!

Что такое классный фоторепортаж или  выразительная фотка-одиночка, не надо объяснять даже дремучему гражданину: есть «говорящая» картинка – лишних (да и не лишних тоже) слов не требуется. Не просто поймать в объектив мгновенье, достойное попадания в вечность, но нашей троице это удается. А ведь пойманное мгновенье нуждается еще и в авторской интерпретации! Иначе, без личностного отношения фотографа к изображению, оно будет мертвым. И не дотронется ни до сердца, ни до мозговой извилины (хотя бы одной!) зрителя …

Вдвойне приятно, что бесценное (потому как – каждый раз единственное и неповторимое) авторское  отношение не только присутствует в экспозиции, но буквально  пронизывает ее, насыщает атмосферой.  Плюс ко всему оно еще и очень симпатично окрашено:  наши Михаилы  – люди светлые.  Чувство юмора у них  – на зависть  пишущим коллегам.   Потому-то  «МММ», что ни кадр, источает свет: около  одних снимков  рот сам собой расплывается до ушей, около других накатывает ностальгия по какой-то, не определяемой словами, душевности, третьи бьют не в бровь, а в глаз меткостью репортерского взгляда. Он ведь – особенный. Способный разглядеть за поверхностью события-явления его глубину и  объем.

– Фотография – это зараза, – то ли  в шутку, то ли  всерьез говорит  Михаил Квасов. – Стоит только увлечься этим тёмным делом, как вы забросите все другие увлечения. И будете смотреть на мир исключительно через объектив камеры, даже если таковая сейчас не в ваших руках. Многим хорошим людям она сломала жизнь настолько, что безобидное на первый взгляд увлечение стало профессией… В фотографии всё перемешано – и смешное, и грустное. По правде говоря, в нашей профессии много штампов, одних и тех же изобразительных приёмов, которые не делают чести авторам. Особенно это заметно, когда маэстро по долгу службы много лет снимает одно и то же. Не каждому дано остановиться, оглянуться и начать всё с начала. Но нам делает честь другое: умение посмеяться – в том числе и над собой. Это тоже не каждому дано! Помните Мюнхаузена?  «Умное лицо –  ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!..»

Одинаковые и разные

Как можно проигнорировать сей  призыв, если некоторые фотографии  воспринимаешь полноценными  карикатурами? А иные достойны пересказа в популярном во все времена жанре анекдота: смотрит, к примеру, явно не отеческим взглядом пожилой военный на девушку, прикалывающую ему  на китель георгиевскую ленточку –  и работа не без ехидства сообщает  «не стареют душой ветераны». Разрыли посреди проезжей части коммунальщики гигантский котлован, на дне которого покоятся  видавшие виды трубы – название фотки поясняет, что это «яма ЖКХ». Точно по мысли и эмоции. Как всегда, высокотехнично.  И подобных перлов – множество, причем не только юмористического толка. До чего красива и, представьте себе, целомудренна обнаженная девушка на квасовской фотографии «Притягательность свежего сена» – ни в сказке сказать…

Три Михаила, объединенные высокопрофессиональным отношением к делу, разные в плане собственно творчества. Насколько разные – объяснил ведущий церемонии открытия, профессор Бронислав Табачников, объявивший выставку «событием очень серьезного культурного и социо-психологического значения». Потому что «сегодня фотография приобрела совершенно зашкаливающий характер».

–  И чтобы в этой ситуации выделиться, привлечь внимание массового зрителя, нужно, конечно, большое мастерство, – констатировал Бронислав Яковлевич. – В чем завораживающий эффект работ трех Михаилов? Думаю, здесь есть три составляющих. Именно их фотография расширяет визуальное пространство настолько, что оно становится глубоким и всесторонним. Это, в сочетании с разной тематикой  и богатством жанров  – первое достижение, первая важнейшая черта выставки. Вторая: авторы дают нам возможность почувствовать, оценить и порой вобрать в себя разные стороны бытия. Как правило, это рождает у зрителя понимание ценности снятого на фотоаппарат. Третий момент: все трое жестко ориентированы на результат, на высокое художественное достижение. Но – каждый по-своему. Кирьянов – идеальный газетный репортер, беспрестанно ищущий. Квасов артистичен и эмоционален, и вместе с тем его творчество аккумулирует социальный опыт.  Вязовой – рыцарь без страха и упрека, вездесущий летописец культурной жизни Воронежа, наиважнейших событий и дел, происходящих в нашем городе. Мастер композиции. Личность сколь активная, столь и обаятельная…

Баянистом можешь ты не быть…

Обаяния, добавим, не занимать и выставке в целом: свежие, действительно авторские творческие идеи всегда подкупают непосредственностью, открытостью, расположенностью к зрителю. И хорошо бы, по совету руководителя городского управления культуры Ивана Чухнова, продлить работу МММ – если не на Кирова, то на других городских площадках, пусть  форматом поменьше. Хотя по факту требуется, наоборот, расширение выставочной территории; достойных снимков-претендентов на попадание в экспозицию оказалось гораздо больше, чем смог вместить выставочный зал. Поэтому пришлось оснастить его экраном, на котором демонстрируются фотографии, не попавшие на стены зала.

Под занавес не могу не вернуться к тому, с чего начала: пример наших замечательных авторов – другим наука.  Эти люди состоялись в профессии  и за ее пределами благодаря не только таланту, но и отношению к делу: вся троица требовательна к себе по максимуму. Принимая во внимание мнение зрителей, что естественно, мастера знают, однако, свои сильные стороны лучше всех. И куда расти дальше – знают тоже;  предела совершенству нет. Если, конечно, ты умеешь вдохновляться обычной будничностью, не теряешь интереса к жизни, какой бы беспросветно проблемной она не была. Это, опять-таки, и профессиональный подход к своему труду, и человеческий, сущностный выбор…

Короткая справочная ремарка: каждый из МММ спокойно мог стать не фотографом. Но… «Михаила Вязового, например, погубила страсть к перемене мест, леность характера и некоторая излишняя созерцательность, хотя он подавал серьезные надежды как хороший баянист! А Михаил Квасов? Ребенок из интеллигентной театральной семьи, правда, бунтарь и хиппи в одном флаконе... …А Михаил Кирьянов, вообще, человек с высшим химическим образованием, спокойным доброжелательным нравом и склонностью к педагогике. Ан, нет же, всех троих на прочь сгубила порочная связь с фотографией, и, она же (зараза!), вывела их на большую дорогу фотожурналистики.
В фотографии всё перемешано – и смешное, и грустное. И, по правде говоря, в нашей профессии много ремесла, штампов, одних и тех же изобразительных приёмов, которые не делают чести авторам. Особенно это заметно, когда маэстро по долгу службы много лет снимает одно и то же. Не каждому дано остановиться, оглянуться и начать всё с начала. Но нам делает честь другое: умение посмеяться и над собой. Это тоже не каждому дано! Помните, «Улыбайтесь, господа... Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!»?
Впереди - Михайлов день, и несмотря ни на что, мы верим в то, что кто-то нам все еще покровительствует, и в то, что наша профессия фотожурналиста не канет в Лету, как ей все дружно предсказывают, потому что ничто и никогда не заменит на этой планете Человека!

С искренним уважением, МММ или Три медведя:
Михаил Вязовой
Михаил Квасов
Михаил Кирьянов

УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА!
Будем рады видеть Вас на открытии выставки 10 октября в 16.00. А Михаил Кирьянов, вообще, человек с высшим химическим образованием, спокойным доброжелательным нравом и склонностью к педагогике. Ан, нет же, всех троих напрочь сгубила порочная связь с фотографией, и, она же (зараза!), вывела их на большую дорогу фотожурналистики…»

Как говорится – не известно, что обрели бы музыка, театр и химическая отрасль, не покинь их три Михаила. А вот фотоискусство они точно обогатили  – и не только воронежское.