Новости культуры российских регионов
15 октября 2013
Юг

Новое издание, посвященное культуре

Вышел в свет первый номер литературного и искусствоведческого альманаха «Культура Дона».

К каждому сборнику (тираж - 1120 экземпляров) прилагается диск с записью двадцати песен о Донском крае. В скором времени всё это появится в муниципальных библиотеках области.

Объем издания – 160 страниц. Здесь можно найти статьи о старейших донских учреждениях культуры, информацию о деятельности региональных отделений союзов писателей, художников, архитекторов, композиторов. Экскурсы в далекое и недавнее прошлое дополнены сведениями о нынешнем состоянии дел в различных сферах культурной жизни края.

В одном из разделов опубликованы стихи жителей Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Волгодонска, Вешенской, Сальска. Есть в числе авторов и лауреаты литературных премий Шолохова, Есенина, Закруткина, призеры международных фестивалей.

Читатели увидят в сборнике и новые, и уже знакомые имена. Так, например, для раздела «Проза и публицистика» свои материалы предоставили Михаил Астапенко - знаток истории донских казаков, Николай Бусленко - заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор Южного федерального университета.

Альманах – проект регионального министерства культуры, средства на его подготовку были выделены из областного бюджета. В дальнейшем планируются ежегодные выпуски издания.