Новости культуры российских регионов
1 октября 2013
Сибирь

Юбилейные путешествия

1 октября большим концертом камерного хора «Путешествие из Петербурга в Москву» Государственная филармония Кузбасса открыла юбилейный 70-й сезон.

Необычное название концерта объясняется просто: в нем прозвучала хоровая музыка современных столичных композиторов – из Петербурга и Москвы.

Но радости открытия сезона на этом не закончились. 2 октября литературный театр «Слово» покажет один из лучших своих спектаклей «На солнечной стороне улицы». А симфонический оркестр Кузбасса под управлением маэстро Тао Линя дает концерт: в программе – Брамс и Вагнер, за роялем - пианист из Германии Бенджамин Мозер.

В преддверии открытия 70-го сезона директор филармонии Людмила Пилипчук рассказала журналистам о предстоящих планах. Главным событием этого года несомненно станет концерт «Гала-Верди», посвященный 200-летию гения итальянский оперы. Примечательно, что наряду с нашими музыкальными коллективами (симфоническим оркестром и камерным хором) в концерте выступят лучшие солисты мира. Филармония Кузбасса намерена пригласить на этот проект вокалистов из Большого театра, Мариинского театра, из Улан-Батора (Монголия) и Пекинской национальной оперы).

Цена проекта – порядка 300-400 тысяч рублей, но, учитывая, что за прошлый год филармония заработала 93 миллиона, о чем с удовлетворением доложила собравшимся Людмила Пилипчук, этот проект вполне по силам.

Не менее значимым событием станет и проект «Стэйнвей приглашает». Участие в нем, как планируют устроители, должны принять молодые пианисты. Те, что уже выросли из возраста «юных дарований», позаканчивали консерватории, начали свой профессиональный путь на музыкальный олимп. Кузбасский «Стэйнвей», не так давно воцарившийся на нашей сцене – к их услугам.

Разумеется, журналистов интересовал и такой вопрос: на что намерена потратить филармония тот миллион рублей, который был подарен ей губернатором к юбилею? Людмила Пилипчук призналась: «Долго думали над этим вопросом, вариантов было несколько, остановились все же на том, что этот миллион пойдет на красочное новогоднее представление для детей. Мы будем делать музыкально-вокально-хореографическое шоу. Название уже есть – «Волшебные скрипочки». Музыки пока нет – она заказана специально одному из известных российских композиторов».

Отмечая растущий интерес кузбассовцев к классической музыке, Людмила Пилипчук с гордостью назвала проекты филармонии, отвечающие этим запросам. Один из них – предстоящая реконструкция органного зала. Ясно, что его осуществление – дело не самого ближайшего будущего, пока готов только дизайн-проект этой работы. Потребуются огромные средства (порядка 30 миллионов рублей), и серьезные переделки: места для слушателей поднимут амфитеатром, улучшат акустику и интерьер.

Другой пример – из уже осуществленного. С этого сезона штат филармонии пополнился еще одним творческим коллективом - струнным ансамблем «Созвучие» (художественный руководитель – первая скрипка симфонического оркестра Наталья Клименко). Стало быть, сейчас исполнение камерной музыки станет непременной частью концертной афиши филармонии.

Говоря о планах на юбилейный сезон, директор не могла не коснуться и страниц истории. А она у нашей филармонии действительно славная. Достаточно сказать, что на этих подмостках начинали свой путь дирижер Дмитрий Лисс, народный артист России Валерий Гаркалин, поп-звезды Николай Расторгуев и Михаил Шуфутинский, эстрадные коллективы «Земляне», «Лейся, песня», «Диалог». Сейчас объем работы, который проводит филармония Кузбасса, конечно же, не сравним с прошлым веком. В ее штате – более 500 человек, один симфонический оркестр насчитывает почти сотню музыкантов. Да и направление деятельности изменилось. Если в 1943 году это учреждение начало функционировать как концертно-эстрадное бюро, то в 1954 году оно уже было реорганизовано в филармонию, предполагающую наличие и своих творческих коллективов, и пропаганду классического искусства.

Кстати, на будущий год у филармонии Кузбасса еще одна дата – 60 лет ее теперешнего статуса. «Значит, будем жить празднично, в режиме юбилеев!» – подытожила Людмила Пилипчук.