Новости культуры российских регионов
26 сентября 2013
Северо-Запад

Самый прекрасный оборотень российской литературы

Яна Жемойтелите на презентации своей новой книги «Недалеко от рая» удостоилась самых высоких оценок от известного польского писателя Мариуша Вилька.
Яна Жемойтелите

Мариуш Вильк двадцать лет живет в России, из них более десяти в Карелии. И столько же лет он знаком с сочинениями Яны Жемойтелите.

– Единственный писатель Карелии, за которым я слежу с самого начала, – с такого признания начал Вильк. – Первым знакомством стала «Волчица». Меня сильно тронула история о женщине-оборотне, сам об этом много думаю.

Назвав Яну самым красивым оборотнем российской литературы, Мариуш Вильк продолжил:

–  Вторичным открытием стало для меня «Жертвоприношение». Это одна из вершин творчества Яны.

Рассказ, название которого напомнило о фильме Тарковского, Вильк, по его словам, прочитал несколько раз, потом попросил жену вслух прочесть, чтобы услышать «Жертвоприношение» с женского голоса. В этом рассказе героиня продает свою кровь, потому что не на что кормить семью, а муж считает, что торговать картинами художнику не к лицу.

– Мастерски показана русская провинция, которую я наблюдаю двадцать лет. Поразил путь Яны от «Волчицы» до «Жертвоприношения» – путь от Волчицы до любви. Волчица перевоплотилась в жертву любви, – сказал Вильк..

На презентации книги, в которую вошли повести, рассказы и эссе, звучали новые стихи Яны. С помощью народного театра кукол «Чичилиушку» внесли в презентацию хулиганскую нотку: чудо-мельница «Сампо» одаривала гостей, называвших любимые слова,  знаковыми подарками – особый восторг вызвала у всех банка кильки в томате.