Новости культуры российских регионов
20 сентября 2013
Юг

«Лес» и другие

Ростовский академической театр драмы имени М. Горького откроет свой сезон 1 октября.

Это будет необычное начало, поскольку именно этот сезон для театра юбилейный: ему исполняется 150 лет. Потому и старт этого юбилейного сезона будет необычным. На сцене пройдет гала-концерт, и такого эта сцена еще не видела.

На днях коллектив вернулся с гастролей в Болгарии, где показывал спектакль «Вишневый сад» по пьесе Чехова. Его поставил Николай Сорокин, ушедший в прошлом сезоне главный режиссер театра.

Планы же у коллектива, который пока не имеет ни нового «главного», ни директора, таковы. Первой премьерой сезона станет лермонтовский «Маскарад», пьеса мистическая, постановку которой, как правило, сопровождают неприятности. Так случилось и на этот раз. Только начав репетировать спектакль, умирает режиссер, народная артистка России Жанна Виноградова. Никита Ширяев, режиссер из Подмосковья, продолжив работу ушедшей коллеги, ломает ногу. И, тем не менее, премьера выйдет к зрителю в начале октября.

Следующая премьера – спектакль «Лес» по комедии Александра Островского. Его ставит знакомый ростовчанам по многим работам болгарин Богдан Петканин.

Еще одну премьеру увидит в этом театре ростовская публика до Нового года. Это будет спектакль «Август. Графство Осейдж» по пьесе пулитцеровского лауреата Трейси Леттса в постановке московского режиссера Михаила Фейгина.

В этом сезоне состоятся бенефисы таких актеров театра, как народный артист СССР Михаил Бушнов, народная артистка России Татьяна Шкрабак, заслуженный артист России Виталий Соколовский.