Новости культуры российских регионов
14 сентября 2013
Поволжье

У литературы – женское «лицо»

В Нижегородском музее военной техники и оборонной промышленности поэты и прозаики открыли новый литературный сезон.

Главным событием встречи стала презентация альманаха «Российский литератор», до недавнего времени более известного как «Нижегородский литератор»: название пришлось сменить в связи с неуклонным расширением авторской географии буквально «до самых до окраин», как то Красноярска и Норильска. Кстати, перспективное детище Владимира Терехова увидело свет в десятый раз и, соответственно, благополучно преодолело первую юбилейную отметку.

Почти полсотни авторов – и опытных, известных литераторов, и дебютантов – представили на ста шестидесяти страницах свежие опусы малой формы.

Согласно сложившейся традиции, обложка альманаха украшена портретом нижегороца. На этот раз «лицом с обложки» стала Лиза Питеркина, известная большинству как автор эротических виршей. Как выяснилось, у Питеркиной есть стихи принципиально иного плана, очень талантливые. Впрочем, в альманахе что ни страница – то открытие. Удивительно, что при максимальном плюрализме Терехова-составителя (по сути, напечататься в «Российском литераторе» может любой желающий) и принципиальной печати стихов с рассказами в авторской редакции качество текстов достаточно высокое.