Новости культуры российских регионов
13 сентября 2013
Поволжье

В память о Расуле Гамзатове прозвучат его стихи

Председатель Межрегионального центра Шукшина, самарский чтец Геннадий Матюхин выступает в эти дни в Дагестане на праздновании юбилея выдающегося поэта Расула Гамзатова.

Расул Гамзатов, известный в России по стихам, песням и автобиографической прозе «Мой Дагестан», родился ровно 90 лет назад, 8 сентября 1923 года, а ушел из жизни десять лет назад. Похоронен он был в Махачкале, на кладбище у подножия горы Тарки-Тау, рядом с могилой жены Патимат.

В этом городе, столице Дагестана, и прошли основные мероприятия, связанные с юбилеем замечательного поэта. Празднование в Дагестане началось 5 сентября и закончится 12 сентября. Кроме Махачкалы, литературные праздники пройдут и в других городах - Буйнакске и Хасавюрте.

Участие в этих событиях принимает наш земляк Геннадий Матюхин, который уже давно является преданным почитателем творчества дагестанского поэта Расула Гамзатова. Его стихи стали для Матюхина неотъемлемой частью актерской судьбы. Геннадий Дмитриевич часто бывает в Дагестане, его встречают как дорогого гостя в родном ауле поэта – Цада.

Мастер художественного чтения из Самары подготовил к нынешнему юбилею поэта часовую программу, в которой прозвучат его любимые стихи Расула Гамзатова.

 

Одно из знаковых произведений в этой программе - стихотворение «Мой возраст», которое Геннадий Матюхин с удовольствием читает на самых разных вечерах. Это стихотворение о молодости человеческой души дорого любителям поэзии самых разных национальностей и поколений. Стихотворная программа сопровождается видеорядом. Зрители видят на экране своего любимого поэта и родные края, воспетые им в стихах и прозе.

22 сентября Геннадий Матюхин представит свою поэтическую программу, посвященную Расулу Гамзатову, в городе Гаджиево Мурманской области, названном в честь дагестанского героя-подводника. А в октябре председатель Межрегионального центра Шукшина выступит с этой программой в Самаре.