Новости культуры российских регионов
9 сентября 2013
Юг

«Белый рояль» приглашает

Выносная касса Ростовского Музыкального театра появилась в торговом центре «Горизонт».

Прилавок этого киоска оформлен в виде белого рояля, что должно напоминать потенциальным зрителям само здание театра, которое в народе получило название «Белый рояль».

Театр обставил это открытие более чем торжественно: публику собрал вокруг «рояля» небольшой концерт струнного ансамбля.

Выступил на открытии кассы, подчеркивая значимость этого события, и художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Вячеслав Кущев. «Хотим, - сказал он, - чтобы билеты здесь продавались не только в наш театр. А это важно, ведь согласно статистике лишь каждый десятый ростовчанин бывает раз в год в театре или в филармонии. Так что не исключено, что такие кассы появятся и в Западном микрорайоне, и в Северном жилом массиве.

Поблагодарила театр такой подарок накануне 264-летия города и начальник городского управления культуры Людмила Лисицына. А первый покупатель получил подарок – пригласительные билеты в Музыкальный.

А посмотреть в театре в этом сезоне будет что! 18 октября состоится премьера балета «Лебединое озеро». Постановщик – народная артистка СССР Габриэла Комлева. Художник-постановщик – хорошо знакомый ростовчанам Вячеслав Окунев.

В планах театра – две оперетты. Одна из них – «Паганини» Легара - ставилась крайне редко. Другая, наоборот, чрезвычайно популярна – «Марица» Кальмана.

На Камерной сцене в апреле зрители увидят две оперы Дмитрия Шостаковича - «Сказка о попе и его работнике Балде» и «Игроки» по известной пьесе Гоголя.

Чрезвычайно разнообразной будет концертная программа театра: прозвучат и произведения юбиляров – Вагнера и Рахманинова. Будет повторена Большая Месса, а в феврале можно будет услышать произведения Берлиоза, Паганини и Рихарда Штрауса.