Новости культуры российских регионов
6 сентября 2013
Поволжье

Лучшие актеры получили премию «Браво!»

В Самарском Доме актера состоялась церемония награждения самарской городской театральной премией зрительских симпатий.

Осень - это не только начало нового учебного года. Актеры, как и школьники, ведут отсчет не привычными годами, начинающимися с января, а сезонами. И поэтому начало сентября - самое время подвести итоги театрального сезона 2012-2013 года. В течение прошлого, богатого на яркие премьеры года самарские зрители приняли участие в голосовании, отмечая лучший спектакль, лучшую роль и любимый театр. Урны для голосования были расставлены в фойе всех театров, и вскрыты были только после закрытия сезона.

«Уже в июне я знал, кто из моих коллег стал победителем, и было не просто сдержаться и не рассказать им о победе», - сказал ведущий церемонии Владимир Гальченко. Однако тайна хранилась до последнего момента. Вскрывали конверты и объявляли победителей гости вечера - почетные граждане города, представители общественной палаты и депутаты. Ведущие церемонии Владимир Гальченко и Ольга Король сразу же задали вечеру легкий, игривый тон. Иначе быть и не могло: это театр, а в зале собрались актеры, режиссеры и их постоянные зрители.

Лучшей женской ролью в театральном сезоне 2012-2013 года, по мнению зрителей, стала работа актрисы театра «Самарская площадь» Натальи Носовой в спектакле «Я - Собака», по повести молодого автора Михаила Самарского «Радуга для друга». Вручать награду первой победительнице вышел глава города Дмитрий Азаров.

Лучшей мужской ролью в прошлом сезоне был признан Герострат Михаила Акаемова в спектакле «Забыть Герострата» того же театра. Любимой актрисой самарской публики стала Лариса Ляпунова - театр  «Камерная сцена». Эта номинация определяется зрителями по совокупности ролей, сыгранных в сезоне. И особую любовь публики, как выяснилось, снискала роль Настасьи Филипповны в спектакле «Между людьми и деревьями» по мотивам романа Достоевского «Идиот».

Любимым актером сезона был признан Денис Евневич - актер Самарского академического театра драмы. И здесь безо всяких сомнений - публику уже второй год не отпускает созданный им образ Дон Жуана. В прошлом сезоне Евневич уже становился победителем в номинации «Лучшая мужская роль». А в этом тот же «Дон Жуан» в постановке болгарского режиссера Александра Морфова стал победителем в номинации «Лучший спектакль по классическому произведению». А лучшим дебютом театрального сезона был назван Макбет молодого актера Самарской Драмы Даниила Богомолова в спектакле «Леди Макбет».

Театральной премией в номинации «Лучший музыкальный спектакль» была отмечена опера «Аида», поставленная в Самарском театре оперы и балета питерским режиссером Юрием Александровым.

Что касается драматического жанра, то лучшим спектаклем по современной драматургии стал спектакль «Тестостерон». После объявления этого победителя в зале повисла долга пауза - дело в том, что прошлом году сразу два самарских театра выпустили спектакли с таким названием: театр драмы и «Самарская площадь». Но лучшей была признана «Самарская площадь».

Ну, и любимым театром самарских зрителей в этом году, так же, как и в прошлом, стал театр юного зрителя «СамАрт».