Новости культуры российских регионов
6 сентября 2013
Северо-Запад

Восемь лет с Кижами

В Городском выставочном зале открылась выставка «Все краски «Кижской палитры».

«Кижи + я = любовь!» – строка признания в любви  самому знаменитому нашему острову. Она выражает суть еще десятка полтора подобных, в стихах и прозе, по-детски корявых, но столь же по-детски  искренних.  Все они оформлены в художественную инсталляцию «Кижское лето»  – объект коллективного творчества, представляющий набор подвижных кубов, на гранях которых рисунки, сделанные в Кижах, и тексты о Кижах.

Детская художественная студия «Кижская палитра»  была создана 8 лет назад в составе Детского центра музея-заповедника «Кижи», отмечающего в этом году 20-летие. Приходят сюда начиная с пяти лет. Руководитель студии Светлана Петракова на вопрос, какими талантами должен  ребенок обладать, ответила коротко: желанием. Не будет его, никакими совместными усилиями родителей и руководителя не удержишь ребенка. 

На выставке представлено более 70 работ, перечисление техник, в которых они выполнены, впечатляет: гуашь, пастель, акварель, карандаш, батик, линогравюра, бумажная пластика, а еще изделия декоративно-прикладного искусства. Детям интересно все, поэтому темы их работ не ограничены: естественно, Кижи, улицы и площади родного города,  а еще они пишут портреты близких и совсем незнакомых им людей, которые привлекли внимание, создают иллюстрации к «Калевале», пытаются писать жанровые картины, в художественных образах осмыслить окружающий мир.

Гости с большим интересом участвовали в мастер-классах, которые здесь же давали воспитанники «Кижской палитры» – выставка интерактивная. А некоторые сами пробовали что-то создать. И нужно было видеть, как в считанные минуты они словно отгораживались от многолюдного шумного зала, погружаясь в работу.

Для  некоторых воспитанников студия стала своего рода подготовительным классом перед поступлением в художественную школу. Но большинство юных кижан вряд ли станут профессиональными художниками.  Хотя так ли это уж обязательно? Важно другое: вряд ли они когда-нибудь забудут годы, отданные «Кижской палитре», полученные там уроки. Это останется на всю  жизнь, если справедливо утверждение, что все мы родом из детства.