Новости культуры российских регионов
5 сентября 2013
Центр

На летнем снегу

В Центре Черноземья прошли съемки «Елок-3».

Все смешалось не только в доме Облонских, но и на главной площади города: в последний день лета  туда  в одночасье пришла зима. Такого сюра потребовало искусство, а именно –   съемки комедии Тимура Бекмамбетова «Елки-3», проходящие в нескольких российских городах. Участвовали почти тысяча воронежцев, раза в два, как минимум, больше зрителей пришли поглазеть на необычный процесс.

Ажиотаж наблюдался уже на подходе к памятнику вождю. Опасаясь опоздать  к назначенному часу – 22.00 по московскому времени –  народ в зимних одежках (некоторые – даже с лыжами в руках) демонстрацией  двигался в направлении наряженной елочки, установленной по случаю. Позже выяснилось, что в кадр она не попадает, а «выросла» исключительно новогодней атмосферы ради. Имидж – наше все…

Сверху – видно

А вот остальные «декорации» оказались функциональными. На брусчатку, плотно застеленную синтепоном, высыпали ноздреватый «снег» –  нечто типа облегченного пенопласта, «перемолотого» в крупу. Этой крупой очертили габариты огромной, в треть площади, буквы «В» – именно ее надлежало изобразить нашим землякам-актерам. Букву встроят во фразу «С Новым Годом» – подобно остальным, отснятым в других городах.

 Счастливчиков заводили «под  камеру» через так называемый накопитель –   огороженный от прочего мира узкий тоннельчик в  толпе, где специальные люди Аня и Леша отсчитывали по десятку человек. И препровождали их «в букву». Партиями.

Командовал парадом, разумеется, не сам Бекмамбетов –  режиссер Заур Засеев. Едва появившись перед публикой лицом к лицу, он тут же «взмыл» над массовкой: поднялся на специальном устройстве, называемом  скайлифтом, на высоту многоэтажки. И оттуда громогласно «спускал» ЦУ, старясь быть остроумным и уважительным к городу. И то, и другое – получилось; контакт с местным населением был установлен мгновенно.

«Вы очень круто выглядите…» «Вы все красивее и красивее…» «Вон парень в белой шапке страдает – прижмитесь к нему поплотнее, и можете пританцовывать…» Демократичная манера общения – уже полдела. Психологию массовки никто не отменял.

Наши  инициативы

Погода, что называется, благоприятствовала. Хотя дальновидный  Заур упредил возможное  развитие событий: «Если будет дождь, – весело вещал «с неба», – он нам не помеха. Потому что это тот же снег, только растаявший…»  Но терпеть неудобства не пришлось: в 10 градусов, при отсутствии  осадков  наши артисты в новогодних прикидах  оказались экипированными  практически  по сезону.  Не то, что их, к примеру, «коллеги» из  Алматы, вынужденные сниматься в шубах по азиатской  жаре…

Видимо, комфортные условия съемок способствовали тому, что воронежцы подошли к процессу творчески. Предлагали сделать одновременную вспышку фотоаппаратами,  гнали «волну», подбрасывали вверх шапки. Режиссер за такие инициативы не успевал нахваливать наш город, заверив, что остальным до него далеко.

Кстати, именно Воронежу досталось озвучание картины: по окончании съемок буквы, ее «строители»  выкрикивали речевки, которыми завершатся «Елки-3». Спектр – от традиционного «С Новым счастьем!» до повелительного  «Делай добро и убегай!». 

Побаловали киношники  актеров и крупными планами: самых фактурных персонажей запечатлели с «игристыми» бокалами в руках и в разноцветном серпантине на выступающих частях тела. А всех и каждого  наградили дипломами  участников  комедии «Елки-3». Под занавес развеселившийся народ вволю повалялся в пластмассовом «снегу» – чем ни Новый год?..

– Воронежцы смогут увидеть себя на экранах, начиная с  26 декабря. В том же  месяце мы начнем снимать четвертую часть комедии –  «Елки 1914», где расскажем  о том, как встречали Новый год сто лет назад, – пообещала  коммерческий директор телекомпании Тимура Бекмамбетова  «Базелевс»  Ирэн Ванидовская.