Новости культуры российских регионов
5 сентября 2013
Центр

Импровизация по-швейцарски

В Книжном клубе «Петровский» сыграют европейские музыканты.

Трио из Швейцарии «Plaistow» выступит в Воронеже в рамках фестиваля современного искусства «Чернозем». Концерт намечен на  8 сентября.

Коллектив, базирующийся в Женеве, образован в 2007 году. История  его создания  характерна  для наших дней:  пианист Йохан Буркенез, басист Винсент Руис и ударник Сирил Бонди нашли друг друга  в Интернете. До того каждый по отдельности являлся активным  участником  швейцарской импровизационной сцены.

В принцип существования  «Plaistow»  были положены три основных момента: во-первых, база в виде свободной импровизации, во-вторых, высокий интерес всех троих к рок-музыке и современной электронике, в-третьих –  коллективная разработка концепций Стива Райха.

Авторский материал коллектива  критики трактуют по-разному. И как пост-джаз, и как современный фьюжн, и даже как академический минимализм. Для группы характерны довольно агрессивные по подаче и монотонные по мелодике композиции, в которых, однако, мастерски выстраивается внутренняя напряжённость. А органичные  для свободной импровизации ансамблевые диссонансы и неочевидности придают выступлению трио весьма своеобразную драматургию, позволяющую одновременно вспоминать и о чопорности филармонических залов, и об энергетике рок-концертов.

В сезоне 2008-2009 коллектив выиграл национальную премию «ZKB Jazzpreis», ежегодно вручаемую лучшим молодым джазовым музыкантам Швейцарии. «Наградные» деньги пошли на создание альбома «The Crow», частично записанного в Москве во время первого приезда швейцарских музыкантов в Россию – было это в ноябре 2009-го. А в  конце позапрошлого года  участники Plaistow выпустили диск «Lacrimosa», где  довели  до логического завершения давнее тяготение к сюитной форме: альбом содержит  две пьесы, изобилующие как сложными аранжировочными решениями, так и «воздухом», который – скорее, «принадлежность» классической музыки.