Новости культуры российских регионов
31 августа 2013
Поволжье

Короткометражек - да побольше, побольше!

На рубеже лета и осени - с 29 августа по 4 сентября – кинотеатр «Орленок» представит новую программу международного фестиваля короткометражек Future Shorts.

А чуть погодя, с 12 по 18 сентября, там же нижегородцев ждет проект KinematicShorts - это подборка «титулованных» фильмов молодых режиссеров Европы и США.

Future Shorts для нижегородских киноманов - зверь знакомый. Ежесезонно зал «Орленка» заполняется ценителями коротких остроумных зарисовок со всех концов мира.

На этот раз можно будет посмотреть восемь новинок из США, Испании, Великобритании, Германии, Исландии и Ирландии. В ассортименте: чувственная медитация на тему «Ромео и Джульетты», ироничная история о буднях небесной канцелярии, анимированные приключения старых ирландских шкафов, а также «оскароносная» классика короткого метра родом из 1990-х.

А вот проект KinematicShorts относительно нов. Третья по счету программа предложит энциклопедию жанров: от комедии абсурда до триллера, от романтической истории до образчика черного юмора.

Все ленты либо получили престижные награды, либо находятся в ожидании «раздачи слонов». Фильм «Главное не пересолить» бельгийца Бенуа де Клера в списке номинантов на «Оскар-2014». История о неудачном похищении «Ужасная Пени» получила приз зрительских симпатий на фестивале короткометражного кино в Клермон-Ферран, а «Европейское гостеприимство» швейцарца Мартина Гуггисберга в 2012 году поучаствовало более чем в 20 киносмотрах.