Новости культуры российских регионов
31 августа 2013
Поволжье

Его обвиняли в «таривердиевщине»

Наш земляк, заслуженный деятель искусств Мордовии композитор Сергей Терханов номинирован на премию Союзного государства в области литературы и искусства с хоровой фантазией «Рождество».

Среди номинантов на почетную премию – Юрий Башмет (как дирижер) и Владимир Зельдин (исполнивший роль Сервантеса – Дон Кихота в мюзикле «Человек из Ламанчи» в постановке Центрального академического Театра Российской Армии). В разные годы лауреатами Премии становились Александра Пахмутова, Александр Калягин, Владимир Гостюхин, Сергей Арцибашев.

Сергей Яковлевич – коренной нижегородец, необычайно яркая личность. Учился в хоровой капелле мальчиков, был солистом. Учеником восьмого класса капеллы, на одном из гастрольных выступлений в Москве Сережа сорвал голос… и новый поворот в его судьбе был связан с необычным подарком руководства капеллы за отличную учебу и творческие успехи. Это был старинный немецкий рояль.

Сергей Терханов увлекся исполнительством и композицией, учился на «теоретика» в музыкальном училище, а затем и в консерватории. В 1977 году, одержимый идеей попасть на самый, пожалуй, крупный фестиваль современной музыки «Варшавская осень», Терханов написал конкурсное произведение… и отправился на летние каникулы в Якутию – тяжелым физическим трудом зарабатывать средства на поездку.  Когда в поселковом клубе Нижнеянска он обнаружил старый рояль, там началась музыкальная жизнь: после стройки композитор спешил в клуб, где играл на рояле известные произведения и свои сочинения, причем принципиально бесплатно.

В музыкальном вузе к нему пришел первый большой успех – вторая премия на песенном конкурсе к 30-летию Победы. Параллельно Терханов подвизался на ниве журналистики, активно защищая гонимую тогда рок-музыку… и увлекался спортом – футболом и хоккеем, был близко знаком с горьковскими «торпедовцами».  Заядлым болельщиком он остается по сей день.

В семидесятые годы молодой композитор познакомился с Микаэлом Таривердиевым и стал его признанным учеником. Впрочем, в «таривердиевщине» его обвиняли еще до знакомства с Микаэлом Леоновичем.

В восьмидесятые годы Сергей Яковлевич переехал в Саранск, но его хоровые сочинения прочно вошли в репертуар нижегородских коллективов. Композитор сотрудничает с Народным коллективом России Академическим хором ННГУ. В настоящее время камерный хор «Нижний Новгород» репетирует терхановскую хоровую поэму «Минин» на текст нижегородского поэта Евгения Садулина.

Обширное творческое наследие Терханова – а им созданы симфоническая поэма, балеты, зонг-опера, кантаты, множество вокальных и хоровых циклов, свыше 500 песен, музыка почти к 80 спектаклям – пользуется большой искренней любовью слушателей. «Музыка, которая не надоедает», «после ее прослушивания жить хочется», - таковы отзывы благодарных любителей прекрасного.

Кстати, на сайте Премии можно послушать «Рождество» и проголосовать за нашего земляка.