Новости культуры российских регионов
30 августа 2013
Поволжье

«Серебряные трубы» прошлись по главной улице Сызрани

Состоялось праздничное шествие XVII Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья», посмотреть на парад духовых оркестров собрались десятки тысяч зрителей - сызранцев и гостей города.

Праздник здесь

В прошедшие выходные в Сызрань приехали тысячи гостей, и не только чтобы ознакомиться с достопримечательностями старого купеческого города - особняками, кремлем, зданием ЗАГСа, украшенного могучими атлантами, но все же главная цель туристов была увидеть торжественное шествие «По главной улице с оркестром».

А в этом году мероприятие получилось особенно красочным, ведь к параду музыкантов присоединился экологический карнавал - дети и взрослые были наряжены птицами, цветами и пчелами, в колонне демонстрантов оказались и белые пушистые медведи – ростовые куклы, девушки в костюмах помидорок, «дачники» с корзинками, лопатами и граблями – труженики, выращивающие овощи, и даже пионеры – команда в красных галстуках и пилотках, выкрикивала речевки и призывала сызранцев всегда быть готовыми.

Приняли участие в параде и велосипедисты - члены клуба «ВелоСамара», которые весь день колесили по городу.

По главной улице с оркестром

Начался парад в половине пятого возле Сызранского кремля. Но уже задолго до этого были перекрыты дороги, а многотысячная публика заполнила главную улицу города, плотно прижавшись к парапетам.

Открывал парад сводный ансамбль сызранских и московских барабанщиц «Мажоретки». Девушки в синих киверах с белыми перьями, в белых юбках и с белыми барабанами задали ритм празднику. Рядом с дамой-капельмейстером вышагивал волынщик в шотландском костюме. Следом двинулись «птицы» и «бабочки» и даже красный дракон экологического карнавала, и вновь музыканты: учащиеся духового оркестра детской школы искусств имени Аркадия Островского, муниципальный духовой оркестр и муниципальный академический хор «Многолетие».

Музыкантам военного духового оркестра Сызранского филиала ВУНЦ ВВС ВВА имени Жуковского и Гагарина публика выкрикивала: «Летчики, играйте», и «летчики» выдавали «А вместо сердца пламенный мотор…», а мальчики в черных кителях с красными погонами, с  суровым усатым педагогом во главе (казачий духовой оркестр ДШИ № 2 имени Островского) выдували на радость публики «Прощание славянки».

Все гости праздники заметили, насколько ведение парада было хорошо продумано и срежиссировано. Не было никакой какофонии и нестройного шума, шествие оркестров перемежали другие участники праздника, парад то ускорялся, то останавливался на месте, чтобы не сливаться, давая предыдущим оркестрам отойти на достаточное расстояние.

В свою очередь публике предоставлялась возможность рассмотреть парад и пофотографировать. Массу восторга у горожан вызвало шествие французских гостей. Муниципальный духовой оркестр из города Ланклуатр и инструментальная группа появились в народных костюмах, дети-французы несли государственный флаг.

Пройдя по главной улице с оркестром, шествие завершилось на площади Ленина, где слилось с фестивалем «Сызранский помидор». Там же на площади и состоялся гала-концерт фестиваля «Серебряные трубы Поволжья».

Протрубили окно в Европу

Проведение Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья» в Сызрани стало доброй традицией. Самый первый фестиваль прошел в 1997 году, а в 2002 году Сызрань была включена в ассоциацию «Еврооркестрия».

Что касается мировой практики, то музыка духовых оркестров на улицах европейских городов звучит не одно десятилетие. Все началось с международного конкурса военных оркестров, который состоялся в Париже на Всемирной выставке 1867 года.

А в России первый фестиваль духовых оркестров прошел в Санкт-Петербурге только в 1996 году. Тогда оркестры выступали в Александровском зале Эрмитажа, в Летнем саду, в парках Екатерининского дворца города Пушкина и открывали сезон фонтанов в Петергофе. А буквально через год и сызранские духовые оркестры «протрубили окно в Европу».

Нынешний фестиваль - уже семнадцатый. В течение недели сызранцы и гости города слушали музыкальные коллективы-участников фестиваля «Серебряные трубы Поволжья». Фестивальные концерты прошли в Дворцах культуры  «Горизонт», имени Жукова, «Авангард», на стадионе «Волжанин», на площади у торгового центра «Образцовый», в колледже искусств и культуры. Яркой изюминкой фестиваля стало выступление сызранского хора «Многолетие» 23 августа в Казанском кафедральном соборе.

Торжественное шествие «По главной улице с оркестром» стало кульминацией фестиваля, а церемония его закрытия прошла 25 августа в Сызранском драматическом театре.

Николай Подлеснов, исполняющий обязанности главы Сызрани:

- Музыка не знает границ и языковых барьеров. В том, что фестиваль живет уже столько лет, есть большая заслуга жителей нашего города, которые являются его преданными поклонниками и каждый год с нетерпением ждут начала этого музыкального праздника. И организаторы не могут обмануть этих ожиданий. В нашем городе уделяется большое внимание музыкальной культуре. Здесь сильные музыкальные традиции. И неслучайно в Сызрани радуют публику четыре духовых оркестра, чем может похвастать далеко не всякий крупный город. Каждый фестиваль «Серебряные трубы Поволжья» дарит его участникам и зрителям мощный заряд энергии и жизнелюбия.

Жан-Мари Дазас, первый вице-президент музыкальной конфедерации Франции:

- Я счастлив быть здесь, в Сызрани, на фестивале «Серебряные трубы Поволжья». Приезжаю в этот город не впервые, и каждый раз с большим удовольствием погружаюсь в царящую на фестивале атмосферу праздника. Между нашими странами, Россией и Францией, в последнее время происходит нечто грандиозное. Подобно героям сказки Сент-Экзюпери «Маленький принц», мы научились узнавать и любить друг друг. Фестиваль приносит любовь и мир. И мы, его участники, находимся здесь, чтобы дарить зрителям радость и счастье. Этому способствует и тема нынешнего фестиваля – песни со всего мира, радостные, грустные, задушевные.