Новости культуры российских регионов
29 августа 2013
Северо-Запад

Алиса Порет и Карелия

Вышла в свет книга о талантливой художнице Алисе Порет, ученице Павла Филонова, которую многое связывает с Карелией.
Алиса Порет. Вечно золотой Бах

Московская  «Галеев Галерея» в апреле-июне показала выставку работ Алисы Порет и издала к этому событию большую по объему книгу. Издание сразу же стало библиографической редкостью, так как тираж всего 500 экземпляров. Один из них уже есть в библиотеке Музея изобразительных искусств РК, который одним из первых проявил интерес к творчеству и личности Алисы Порет.

Началось знакомство с Порет с ее рисунков к книге «Калевала». Музей приобрел их, а потом и живописные работы. В 1992 году в Петрозаводске прошла выставка произведений Алисы Порет и Павла Кондратьева. 

«Мои картины живут на полу, а не на стенах и выставках», – с грустью говорила Алиса Ивановна  своим гостям. Помню как из-за шкафа, словно из тайника, выглядывали портреты великих людей – Дмитрия Шостаковича, Игоря Стравинского, Марии Юдиной, Всеволода Мейерхольда, Даниила Хармса и других. Многих из них Порет писала с натуры, других  по памяти.

С детских лет знал Алису Порет художник театра Александр Великанов. В его доме хранится портрет семьи Великановых кисти Порет, датированный 1940 годом. На нем он, еще малыш, изображен в костюме с ангельскими крылышками, придуманном Алисой Ивановной. Она дружила с его отцом – известным архитектором А.П. Великановым и подарила ему в 1940 году  портрет его семьи. Позже, в 1950-е годы, Порет повторила портрет,  копия получилась не хуже оригинала. Правда, где  находится сейчас  авторская копия с группового портрета его семьи, Александр Великанов не знает. Но в Петрозаводске могли бы ему подсказать место нахождения картины – Музей изобразительных искусств Карелии, который приобрел эту работу у А.И. Порет в 1983 году. В книгу включена цветная репродукция с картины.

На страницах книги много графики, иллюстрации к «Калевале», «Винни Пуху» и другим книгам. И недостаточно, как мне кажется, живописи. Портреты кисти А. Порет, что находятся в коллекции Музея изобразительных искусств РК, обогатили бы книгу о ней. Но, увы, они не были востребованы издателями. В раздел «Библиография» включены статьи об А. Порет, каталоги ее выставок, опубликованные в Карелии в разные годы.